ЕВРО – 2016: Польша, Уэльс и Португалия в четвертьфинале25 июня во Франции прошли матчи первого игрового дня 1/8 финала Чемпионата Европы - 2016.

Вничью – 1:1 завершилось основное и дополнительное время в матче между сборными Польши и Швейцарии. Судьба поединка решалась в серии послематчевых пенальти, в которой точнее оказались поляки, сумевшие реализовать, все пять ударов. У швейцарцев неудачником оказался Гранит Джака, пославший мяч с «точки» мимо ворот.

Лучшим игроком матча признан полузащитник сборной Швейцарии Шердан Шакири.

Швейцария – Польша – 1:1 (0:1, 1:0, 0:0). Пенальти – 4:5.
Голы: Блащиковски, 39 (0:1); Шачири, 82 (1:1).
Серия пенальти: Лихтштайнер – 1:0; Левандовски – 1:1; Джака – 1:1 (мимо); Милик – 1:2; Шачири – 2:2; Глик – 2:3; Шер – 3:3; Блащиковски – 3:4; Родригес – 4:4; Крыховяк – 4:5.
Швейцария: Зоммер, Лихтштайнер, Джуру, Шер, Родригес, Шачири, Джака, Бехрами (Фернандеш, 77), Джемаили (Эмболо, 58), Мехмеди (Дердийок, 70), Сеферович.
Польша: Фабяньски, Пищек, Паздан, Глик, Енджейчик, Блащиковски, Мончиньски (Йодловец, 101), Крыховяк, Грощицки (Пешко, 104), Левандовски, Милик.
Предупреждения: Шер, 55; Енджейчик, 58; Паздан, 111; Джуру, 117.
Судья: Клаттенбург (Англия).

В британском дерби УэльсСеверная Ирландия единственный гол был забит за пятнадцать минут до финального свистка. После прострела в штрафную площадь соперников валлийца Гарета Бейла, другой Гарет, но уже из Северной Ирландии с фамилией Макаули срезал мяч в собственные ворота.

Лучшим игроком матча признан форвард сборной Уэльса Гарет Бейл.

В четвертьфинале Уэльс встретится с победителем пары Венгрия – Бельгия.

Уэльс – Северная Ирландия – 1:0 (0:0).
Гол: Маколи, 75 – в свои ворота.
Уэльс: Хеннесси, Честер, Э. Уильямс, Б. Дэйвис, Гантер, Аллен, Рэмси, Ледли (Джон.Уильямс, 63), Тэйлор, Бэйл, Воукс (Робсон-Кану, 55).
Северная Ирландия: Макговерн, Хьюз, Маколи (Магеннис, 84), Каткарт, Дж. Эванс, Дж. Уорд (Вашингтон, 69), Ст. Дэйвис, К. Эванс, Норвуд (Макгинн, 79), Даллас, Лафферти.
Предупреждения: Даллас, 44; Тэйлор, 58; Ст. Дэйвис, 67; Рэмси, 90+4.
Судья: Аткинсон (Англия).

Один гол также решил исход встречи между Хорватией и Португалией. В дополнительное время Рикарду Куарежма вовремя подоспел на добивание после удара Криштиану Роналду, и тем самым вывел свою команду в четвертьфинал.

Лучшим игроком матча признан, вышедший на 50-й минуте на замену 18-летний полузащитник сборной Португалии Ренату Санчес.

В 1/4 финала Португалия встретится с Польшей.

Хорватия – Португалия – 0:1 д.в. (0:0).
Гол: Куарежма, 117.
Хорватия: Субашич, Срна, Вида, Чорлука, Стринич, Брозович, Бадель, Модрич, Ракитич (Пьяца, 110), Перишич, Манджукич (Н. Калинич, 88).
Португалия: Руй Патрисиу, Седрик Суариш, Жозе Фонти, Пепе, Рафаэл Геррейру, Жоау Мариу (Куарежма, 87), Виллиам Карвалью, Адриэн Силва (Данилу Перейра, 108), Андре Гомеш (Ренату Санчеш, 50), Криштиану Роналду, Нани.
Предупреждение: Виллиам Карвалью, 78.
Судья: Веласко Карбальо (Испания).