ЕВРО – 2016: Португалия в полуфинале, Польша отправляется домойНа Чемпионате Европы – 2016 стартовала программа четвертьфинальных матчей.

Поляки смогли открыть счет уже в дебюте игры на 2-й минуте. Первый и по факту последний гол на турнире забил Роберт Левандовски. На 33-й минуте молодое дарование португальцев 18-летний Ренату Санчеш, ударом из-за пределов штрафной площади сравнял счет, правда, мяч залетел в польские ворота после небольшого рикошета от польского защитника Крыховяка.

Хавбек, который после турнира во Франции перейдет из «Бенфики» в «Баварию», впервые появился в стартовом составе на международной арене и забил дебютный гол за сборную. Он стал восьмым тинейджером, поразившим цель на ЕВРО, и первым после Чемпионата Европы-2004, на котором отличились Йохан Фонлантен, Уэйн Руни и Криштиану Роналду.

Ренату Санчеш (на фото справа), также стал самым юным игроком, забившим гол на стадии плей-офф в истории ЕВРО, он же признан и лучшим игроком прошедшего матча..

В основное и дополнительное время зрители больше голов не увидели, и судьба поединка решалась в серии послематчевых пенальти, в которой удача оказалась на стороне португальской команды.

Таким образом, не одержав ни одной победы в основное время игры, сборная Португалии вышла в полуфинал, где сыграет с победителем пары Бельгия – Уэльс.

Польша – Португалия – 1:1 д. в. (1:1, 0:0, 0:0). Пенальти – 3:5.
Голы: Левандовски, 2 (1:0); Ренату Санчеш, 33 (1:1).
Серия пенальти: Криштиану Роналду – 0:1. Левандовски – 1:1. Ренату Санчеш – 1:2. Милик – 2:2. Жоау Моутинью – 2:3. Глик – 3:3. Нани – 3:4. Блащиковски – 3:4 (вратарь). Куарежма – 3:5.
Польша: Фабяньски, Пищек, Глик, Паздан, Енджейчик, Блащиковски, Крыховяк, Мончиньски (Йодловец, 98), Грощицки (Капустка, 82), Милик, Левандовски.
Португалия: Руй Патрисиу, Седрик Суариш, Пепе, Жозе Фонти, Элизеу, Жоау Мариу (Куарежма, 80), Виллиам Карвалью (Данилу Перейра, 96), Ренату Санчеш, Адриэн Силва (Жоау Моутинью, 73), Криштиану Роналду, Нани.
Предупреждения: Енджейчик, 42; Глик, 66; Адриэн Силва, 70; Капустка, 89; Виллиам Карвалью, 90+2.
Судья: Брих (Германия).
Марсель. Стадион «Велодром». 67394 зрителей.