Игорь Акинфеев получил фаером в голову от черногорских болельщиков
Отборочный матч Чемпионата Европы по футболу 2016 года между национальными сборными Черногории и России, болельщики команды хозяев превратили в криминальный триллер. Едва началась встреча, как случился просто скотский инцидент со стороны местных фанатов.
Брошенный с трибун горящий файер, попал в голову нашему голкиперу Игорю Акинфееву. В результате вратарь столичного ЦСКА получил ожог шеи и сотрясение мозга, а поле был вынужден покинуть на носилках. Неприятный эпизоды вызвал долгую паузу, которая продлилась без малого почти час, после чего игра возобновилась. Место в воротах в итоге занял питерский кипер Юрий Лодыгин. Наша команда стала похожей на саму себя лишь в последние 15 минут первой половины. Футболисты создали несколько реальных моментов для взятия ворот, но довести их до гола не смогли. А на последних секундах первого тайма случилась еще одна неприятность. Получил травму и покинул поле другой  представитель ЦСКА, полузащитник Алан Дзагоев. Можно представить настроение главного тренера армейской команды Леонида Слуцкого. Его команда несет потери ключевых футболистов, накануне ответственных и фактически решающих матчей чемпионата страны.
С началом второй половины, игра пошла гораздо интересней, с преимуществом команды Фабио Капелло. Хотя и хозяева поля проводили довольно острые атаки, которые вполне могли завершиться взятием ворот. Стопроцентный момент у россиян был на 61-й минуте. Вышедший на рандеву с вратарем хозяев Александр Кокорин, переиграть последнего не смог. Это уже был не первый момент в игре, который «запорол» звездный динамовец. Пора бы уже Кокорину подумать о футболе вместо гламурных вечеринок, иначе рискует пойти по пути многих российских футболистов, так и оставшихся в подающих надежды. На 65-й минуте Кокорин частично исправился, и сумел внести свою лепту в назревающий гол, заработав пенальти. Однако Роман Широков реализовать удар с «точки» не смог. Эпизод с назначением одиннадцатиметрового спровоцировал сначала потасовку между игроками команд, а затем и беспорядки на трибунах. Арбитр матча принял решение не продолжать игру, и увел команды в подтрибунное помещение.
Неприятно и одновременно удивительно поведение черногорских братьев-славян болельщиков, к которым испокон веков Россия относилась как к родным и всецело поддерживала.
После нелепой травмы нашего ведущего голкипера, полученной в результате хулиганской выходки, единственное, о чем еще можно сожалеть, что у нашей сборной не получилось забить, хотя моментов в матче было предостаточно.
Как сообщило сразу после матча информационное агентство ИТАР ТАСС, черногорский болельщик-вандал, бросивший файер в голкипера сборной России Игоря Акинфеева, арестован полицией.
Российский Футбольный Союз собирается подать протест на решение о возобновлении матча после брошенного файера попавшего в голову Акинфееву, об этом заявил президент РФС Николай Толстых.
- Позиция РФС и сборной была не продолжать игру, о чем мы сообщили после первой минуты матча. Мы будем подавать протест. Обратимся в установленные сроки. Надо было завершать матч после инцидента с Акинфеевым. Решение продолжить игру было принято делегатом Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Подчинились его решению, - цитирует Толстых ИТАР ТАСС.
Такого же мнения придерживается и главный тренер сборной России Фабио Капелло.
- Мы ждали решения судейской бригады и делегата. На мой взгляд, следовало сразу прекратить игру, - сказал Дон Фабио.
По прописанным нормам в дисциплинарном регламенте УЕФА, Союз европейских футбольных ассоциаций может наказать Федерацию футбола Черногории техническим поражением от сборной России со счетом 0:3. Статья №16 регламента УЕФА гласит, что принимающая сторона несет полную ответственность за порядок и безопасность внутри и вокруг арены  до игры, во время таковой, и после ее завершения.
Также хозяева отвечают за любые инциденты и могут быть подвергнуты дисциплинарным санкциям. Одной из мер наказания в подобных случаях является техническое поражение со счетом 0:3 (статья №21 регламента УЕФА).
Черногория - Россия - 0:0. Матч прерван на 67-й минуте.
Черногория: Полексич, Шимич, Баша, Волков, Балич, Зверотич, Марушич, Кашчелан, Вукчевич Н. (Бакич, 46), Йоветич, Вучинич
Россия: Акинфеев (Лодыгин, 2), Игнашевич, Смольников, Березуцкий В., Денисов, Дзагоев (Торбинский, 46), Жирков, Шатов, Комбаров, Широков, Кокорин
Незабитые пенальти: Широков (Россия), 66
Предупреждения: Кашчелан, 52 - Шатов, 15; Денисов, 30
Судья: Айтекин Д.

Результаты других матчей группы «G»:
Молдавия – Швеция – 0:2.
Голы: Ибрагимович, 46 и 84 – с пенальти.
Лихтенштейн – Австрия – 0:5.
Голы: Харник, 14 (0:1); Янко, 16 (0:2); Алаба, 58 (0:3); Юнузович, 74 (0:4); Арнаутович, 90+3 (0:5).
Незабитые пенальти: нет – Алаба, 32.