Определились четвертьфиналисты Кубка России по футболуСостоялись матчи 1/8 финала Кубка России по футболу сезона 2016/2017.

Самый интересный и, наверное, в какой-то мере удивительный результат, был зафиксирован в Каспийске, где на стадионе «Анжи Арена» флагман дагестанского футбола «Анжи» принимал действующего обладателя кубка «Зенит». Мало, кто мог предположить, что выйдя на поле основным составом, питерцы в итоге будут разгромлены, да еще с «сухим» счетом – 4:0. Стоит правда отметить, что при счете – 0:1, «сине-бело-голубые» остались в меньшинстве. Арбитр матча Владимир Москалев «зажег» красный свет перед голкипером «Зенита» Михаилом Кержаковым, за откровенно неявный фол на Филиппе Будковском. После удаления Кержакова, махачкалинцы еще трижды отправили мяч в ворота, занявшего место в питерской рамке Юрия Лодыгина. А на последних минутах игры команды устроили на поле потасовку, зачинщиками которой стали Али Гаджибеков и Жулиано, и оба в итоге, также получили от арбитра по красной карточке.
Так или иначе, дальше идет «Анжи», а «Зенит» впервые за 13 лет потерпел поражение с разницей в четыре мяча. Последний раз до этой игры, питерцы крупно уступили еще при чешском наставнике Властимиле Петржеле. Весной 2003 года московское «Динамо» разнесло клуб из Северной столицы с неприличным счетом – 7:1. С тех пор питерцы обязательно забивали, если в их ворота влетало четыре мяча, а разница в три гола являлась самой крупной в случае поражений. Поражение от «Анжи» стало первым для «сине-бело-голубых» под руководством Мирчи Луческу.

В остальном, поединки 1/4 финала не принесли каких-либо неожиданностей, и закончились вполне предсказуемо. Исключением можно назвать матч в Казани, где местный «Рубин» не смог в основное время матча сломить сопротивление клуба ФНЛ «СКА-Хабаровск», но за две минуты до окончания дополнительной тридцатиминутки, казанцы все-таки забили желанный гол и вырвали победу.

В четвертьфинале Кубка России сыграют: «Локомотив» - «Тосно», ФК «Уфа» - «Анжи», «Урал» - ФК «Краснодар» и «Сибирь» - «Рубин». Во всех парах первыми указаны хозяева поля, за исключением последней. Где состоится встреча между «Сибирью» и «Рубином» определит жребий. Матчи 1/4 финала Кубка России пройдут в марте следующего года.

Результаты 1/8 финала Кубка России – 2016/17:

ФК «Тосно» (Ленинградская область) – «Динамо» (Москва) - 3:2 (2:0).
Голы: Галиулин, 22 (1:0). Мухаметшин, 45+2 (2:0). Панченко, 54 (2:1). Бечирай, 85 (2:2). Киреенко, 89 (3:2).

«Енисей» (Красноярск) – «Сибирь» (Новосибирск) – 2:3 д.в. (0:0, 1:1, 1:2).
Голы: Гультяев, 60 (1:0). Беляев, 62 – с пенальти (1:1). Малоян, 92 (2:1). Вотинов, 97 (2:2). Вотинов, 105 (2:3).

«Амкар» (Пермь) – «Урал» (Екатеринбург) – 1:1 д.в. (0:1, 1:0, 0:0). Пенальти – 2:4.
Голы: Фонтанелло, 38 (0:1). Гиголаев, 74 (1:1).

«Терек» (Грозный) – ФК «Уфа» – 1:1 д.в. (0:1, 1:0, 0:0). Пенальти – 3:4.
Голы: Игбун, 12 (0:1). Роши, 53 (1:1).

«Рубин» (Казань) – «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) – 1:0 д.в. (0:0, 0:0, 1:0).
Гол: Самуэль Гарсия, 118.

«Анжи» (Махачкала) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 4:0 (1:0).
Голы: Гасанов, 29 (1:0). Будковский, 62 (2:0). Будковский, 69 (3:0). Бериша, 79 (4:0).

«Крылья Советов» (Самара) – «Локомотив» (Москва) – 1:3 (0:1).
Голы: Майкон, 19 (0:1). Самедов, 50 (0:2). Фернандеш, 63 (0:3). Чочиев, 75 (1:3).

ФК «Краснодар» - ФК «Оренбург» - 3:2 д.в. (0:0, 2:2, 1:0).
Голы: Бреев, 55 (0:1). Гранквист, 57 (1:1). Ойеволе, 59 (1:2). Измайлов, 67 (2:2). Гранквист, 100 (3:2).