Россия завершила еврокубковую «кампанию» 2014 – 2015

Казалось совсем недавно, многие футбольные аналитики и эксперты высказывались, что вышедшим в весеннюю стадию Лиги Европы российским клубам «Динамо» (Москва) и «Зенит» (Санкт-Петербург), вполне по силам завоевать этот престижный трофей.

И отчасти многие из них были правы. Московский клуб с блеском преодолел групповой этап, одержав победы во всех поединках, а коллектив из Питера влился в турнир, после не совсем удачного выступления в главном турнире Старого Света, Лиге чемпионов. Но надеждам болельщиков и предсказаниям аналитиков, увы, в который уже раз, сбыться было не суждено. «Динамо» покинуло розыгрыш на стадии 1/8 финала, проиграв бывшему клубу Диего Марадоны «Наполи», а «Зениту» не хватило совсем немного в четвертьфинальном поединке с испанской «Севильей».

Проиграв в Испании – 1:2, в ответном матче российскому клубу достаточно было одержать победу с минимальным преимуществом – 1:0. Но все испортил пенальти назначенный в ворота питерцев в самом начале встречи, который реализовал Бакка. Во втором тайме зенитовцы устроили мощный штурм на ворота «Севильи», забили два гола и казалось, вот вот добьют терпящих бедствие испанцев. Увы, все обернулось нелогичным голом в ворота хозяев поля, и в итоге с мечтой о новой победе в Еврокубке для нашей страны приходиться расставаться до следующего сезона.
Лига Европы ¼ финала. Ответный матч.
«Зенит» (Россия) – «Севилья» (Испания) - 2:2 (0:1).
Голы: Бакка, 6 с пенальти;  Рондон, 48; Халк, 72; Гамейро 85.
«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Нету, Ломбертс, Смольников, Данни, Гарсия, Витсель, Шатов, Халк, Рондон (Кержаков 83).
«Севилья»: Бету, Тремулинас, Пареха (Иборра 21), Карришу, Коке, Мбиа, Крыховяк, Витоло (Суарес 90), Банега, Видаль, Бакка (Гамейро 73).
Предупреждения: Нету, 5; Витсель, 40; Иборра, 76; Банега, 82; Лодыгин, 90+5.
Судья: Риццоли. Банти, Дамато, Ди Либераторе, Тонолини (все - Италия).
23 апреля, Санкт-Петербург, стадион «Петровский».
В других четвертьфинальных матчах были зафиксированы не менее интересные результаты. Киевское «Динамо» сыграв в первой игре с итальянской «Фиорентиной»  - 1:1, в ответном поединке, ничего не смогло противопоставить оппонентам. Поражение – 0:2. К тому же, киевляне установили антирекорд Лиги Европы по удалениям. Полученная «динамовцем» Джермейном Ленсом красная карточка, стала девятой в общекомандном зачете клуба. Это больше всех в турнире, «Динамо» (Киев) – рекордсмен по удалениям.
Другой клуб, представляющий воинствующую и погибающую экономически Украину днепропетровский «Днепр», напротив не поддержал пораженческий почин своих земляков, и вопреки всему пробился в полуфинал. Сыграв в выездном матче с бельгийским «Брюгге» - 0:0, в Киеве днепропетровцы сумели забить один мяч (гол на счету Евгения Шахова), а свои ворота оставили сухими. Победа - 1:0, и «Днепр» идет дальше.
И в последней четвертьфинальной паре выясняли отношения немецкий «Вольфсбург» и обидчики московского «Динамо», футболисты «Наполи».  Итальянцы в первой игре в Германии разгромили «волков» - 4:1, и практически решили задачу выхода в следующую стадию. Игра в Неаполе стала формальностью, но и скучной отнюдь не получилась. Боевая ничья – 2:2.
Таким образом, в полуфинал Лиги Европы вышли: «Севилья», «Днепр», «Фиорентина» и «Наполи». Жеребьевка полуфинальных пар состоится сегодня 24 апреля.
Игры ½  финала пройдут 7 и 14 мая, финальный матч состоится в польской Варшаве 27 мая.