Уэйн  Руни стал лучшим голеадором в истории «МЮ»Форвард «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни побил рекорд легендарного Бобби Чарльтона по количеству забитых голов в составе клуба.

В матче 22-го тура Английской Премьер-лиги «Сток Сити» - «Манчестер Юнайтед», завершившегося вничью – 1:1, форвард «Красных дьяволов» Уэйн Руни сумел отличиться на третьей, добавленной к основному времени матча минуте. Сравняв счет, британец записал себе в актив 250-й гол в составе «Манчестер Юнайтед» и тем самым обошел легендарного Бобби Чарльтона, который выступая за «МЮ» с 1954-го по 1973 год, «наколотил» 249 мячей.

Четверть тысячи голов капитан «МЮ» забил за 546 матчей. На это ему потребовалось почти на 200 игр меньше, чем Чарльтону. Руни также является лучшим бомбардиром манкунианцев в еврокубках с 39 голами - это на один больше, чем у голландца Рууда ван Нистелроя.

31-летний Уэйн Руни перешел в «Манчестер Юнайтед» в 2004-ом году из «Эвертона». Вместе с «МЮ» пять раз выигрывал золотые медали Чемпионата Англии (2006/07, 2007/08, 2008/09, 2010/11, 2012/13). Обладатель Кубка (2016) и Суперкубка (2007, 2010, 2011, 2016) Англии. Победитель Кубка Английской Футбольной лиги (2006, 2010). Победитель Лиги чемпионов УЕФА (2008) и Клубного чемпионата мира (2008).

Сыграл 119 матчей в составе национальной сборной Англии и забил 53 гола.

Лучший бомбардир в истории сборной Англии и лучший бомбардир в истории «Манчестер Юнайтед».

На сегодняшний день, больше чем Руни в образованной в 1992 году Премьер-лиге, забил только экс-форвард «Блэкберна» и «Ньюкасла» Алан Ширер (260 голов). Если учесть всю историю Чемпионата Англии, то абсолютным рекордсменом по забитым мячам является Джимми Гривз, который с 1950-х до 1970-ых годов защищая цвета клубов «Челси», «Тоттенхэм» и «Вест Хэм» забил 357 голов.