В Волгограде состоятся траурные митинги в память жертв терактов-2013Первая памятная акция пройдет завтра, 29 декабря, вторая на следующий день. Память тех, чья жизнь трагически оборвалась в эти дни три года назад, придут почтить жители Волгограда, представители органов власти, общественных организаций и все неравнодушные.

Три года прошло с тех пор, как в Волгограде прогремели с разницей в один день два страшных теракта, унесших жизни простых горожан. Эти дни до сих пор с ужасом и содроганием вспоминают все волгоградцы.

Как сообщили интернет-газете «Кривое зеркало» в пресс-службе администрации Волгограда, завтра в 12:30 у здания железнодорожного вокзала соберутся родственники и друзья тех, чья жизнь оборвалась 29 декабря 2013 года.

Напомним, тогда, три года назад, в 12:45 здании железнодорожного вокзала Волгоград на входе у досмотровой зоны прогремел мощный взрыв. Его мощность составила не менее 10 кг в тротиловом эквиваленте. Он стал вторым из трех терактов, произошедших в Волгограде в 2013 году. Ранее теракт осуществила Наида Асиялова в автобусе, ехавшем в Красноармейский район города. На месте происшествия погибло 14 человек. В их числе оказались двое подростков, сотрудник полиции и двое сотрудников ОАО «РЖД».

В Волгограде состоятся траурные митинги в память жертв терактов-2013Помощь врачей потребовалась 49 пострадавшим. Двое из них от госпитализации отказались, пятеро получили лечение амбулаторно, 34 человека были госпитализированы. На следующее утро, 30 декабря в больницах скончались еще четыре человека, 9 человек по состоянию были эвакуированы в Москву.

В этой трагедии 27 января 2014 года, указом Президента России, за мужество, отвагу и самоотверженность отличившиеся сотрудники МВД и РЖД были награждены государственными наградами. Один из них - старший сержант полиции, Дмитрий Маковкин. Благодаря своей бдительности, он предотвратил проход террориста-смертника вглубь зала ожидания и, соответственно, еще большее возможное количество жертв. Его наградили посмертно Орденом Мужества. Также Орденом Мужества награждены: старшина полиции Сергей Животов, инспектор по досмотру пассажиров Сергей Наливайко (посмертно), старший сержант полиции Дмитрий Усков, старшина полиции Денис Шантырь. Медалью «За отвагу» награждены: инспекторы по досмотру Денис Андреев (посмертно), Наталья Дудина и Светлана Чебану и сотрудники полиции Александр Киселёв, Евгений Петелин и Виталий Цыганов.

Но и на этом террористы не остановились, и на утро 30 декабря Волгоград потрясла новая трагедия – еще один жуткий взрыв прогремел утром в «час пик» в троллейбусе №15А, у дома № 122 по улице Качинцев в Дзержинском районе. Теракт стал третьим за 2013 год в Волгограде.

Сейчас на месте случившегося установлен мемориальный знак «Памяти жертв террористического акта 30 декабря 2013 года». В нем погибли 16 человек, трое из них скончались в больнице, более 20 пассажиров получили ранения различной степени тяжести.

В то предновогоднее утро общественный транспорт двигался по маршруту № 15A от остановки «Больничный комплекс» из спального района «Семь ветров» в центр города и далее до остановки «Пл. им. Куйбышева». В 08:25 он проезжал мимо домов № 122, 124 по улице Качинцев, недалеко от остановки «Колледж бизнеса» и Качинского рынка. В этот момент в салоне прогремел взрыв мощностью около 4 кг в тротиловом эквиваленте.

По предварительным данным, бомбу привёл в действие террорист-смертник, также рассматривалась версия о подрыве взрывного устройства, заложенного в салоне троллейбуса. В результате теракта троллейбус был полностью разрушен.

В Волгограде состоятся траурные митинги в память жертв терактов-2013В начале январе 2014 источники в спецслужбах сообщили, что взорвавший троллейбус террорист прибыл в Волгоград 29 декабря вместе с Аскером Самедовым, который и свершил взрыв на железнодорожном вокзале в тот же день. Второй террорист стоял и наблюдал за происходящим на площади. На следующий день он подорвал себя в троллейбусе.

До этого после взрыва на вокзале он на одну ночь снял одноместный номер в студенческой гостинице «Академическая» при Волгоградском колледже бизнеса, а на утро 30 декабря ушел из нее, обошел Качинский рынок и сел в троллейбус № 15А на остановке "Качинское училище". Проехав лишь несколько метров, террорист привел в действие взрывное устройство. Позже в номере гостиницы специалисты найдут следы взрывчатых веществ.

Уже 29 января 2014 на территории Дагестана задержали братьев Магомеднаби и Тагир Батировых, причастных к переправке террористов-смертников в Волгоград. Они провезли террористов-смертников из Дагестана в грузовом отсеке автомобиля «Камаз», замаскировав их тюками с сеном.

В пятницу 30 декабря 2016 года в память о погибших в троллейбусе в 11:00 состоится траурный митинг и будет отслужена панихида. Участники траурного мероприятия почтут память жертв теракта и возложат живые цветы к монументу.

ФОТО: социальная сеть «ВКонтакте»

Варвара Александрова



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий