Вахта ПамятиТоржественная церемония закрытия Межрегиональной Вахты Памяти, приуроченной к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялась в п. Кузьмичи Городищенского района.

В Вахте Памяти участвовали 100 поисковиков из волгоградских отрядов «Красноармеец», «Вектор» МОУ Лицей № 6, МУ СШ 51 и МУ СШ 88, МУ «Центр по работе с подростками и молодежью «Ровесник», МУ «Социально-досуговый центр «Перекресток», МУ «Городской молодежный центр «Планета», «Казачий Спас», а также отрядов из Ярославской, Свердловской, Саратовской, Оренбургской областей, Самары и Нижнего Новгорода.

На местах ожесточенных боев 41-й гвардейской стрелковой дивизии было поднято 135 бойцов, из которых личность 14-ти бойцов можно будет установить по архивным документам.

Как сообщили интернет-газете «Кривое зеркало» в пресс-службе администрации Волгограда, 23 августа на Россошинском Военно-мемориальном кладбище состоится торжественное захоронение останков, найденных на месте боев.

Напомним, 23 августа 1942 года – один из самых страшных и трагических дней истории города и Сталинградской битвы.

Утром 23 августа 14-й танковый корпус генерала фон Виттерсгейма прорвал оборону советских войск и вышел к Волге у поселков Латошинка-Рынок. Немецкие танки оказались всего в 3-х километрах от тракторного завода.

В этот же день, вечером началась массированная бомбардировка города. С 23 августа и в течение всей недели немецкие самолеты совершали до двух тысяч вылетов в день.

Бомбардировки продолжались 24, 25, 26 августа, а всего с 28 августа по 14 сентября на Сталинград было сброшено 50 тысяч бомб весом от 50 до 1000 килограммов. На каждый квадратный километр сталинградской земли приходилось до 5 тысяч бомб и осколков крупного калибра.

Город был разрушен полностью и многим не верилось, что его когда-то можно будет восстановить. Как вспоминали люди, пережившие тот ужас, город горел сплошным пламенем.

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий