Женская «молодежка» стартовала с ничьей в Элитном раунде ЧЕ – 20165 апреля, женская молодежная сборная России по футболу стартовала в Элитном раунде отбора на Чемпионат Европы – 2016.

Стартовый поединок нашей команде выпало проводить с хозяйками мини-турнира молодежной сборной Венгрии.

Венгрия занимает особое место в истории женской «молодежки». Именно в этой стране в 2005 году, российская сборная (игроки до 19 лет),  ведомая Валентином Гришиным, громко заявила о себе на всю Европу, впервые в истории завоевав золото молодежного Чемпионата Европы. Тогда в финальном матче россиянки в серии пенальти победили грозных француженок, а Елена Данилова установила личное достижение, став лучшим голеадором турнира.

Наша команда с первых минут показала серьезный настрой на победу, и уже на 6-й минуте едва не открыла счет. Шведова пробила со штрафного, но мяч «просвистел» чуть выше перекладины. А чуть позже россиянки добились желаемого, распечатав ворота соперниц. Хотырева красивым ударом из пределов штрафной вывела сборную России вперед – 1:0. Однако этот гол стал единственным у нашей команды, а во второй половине игры хозяйки поля сумели восстановить равновесие. Коян убежала на рандеву с Щербаковой и сделала цифры на табло арены «Спортцентр Кирай» одинаковыми – 1:1.

В четверг, 7-го апреля, состоятся игры второго тура, в рамках которого наша команда сыграет с футболистками из Норвегии.

Россия – Венгрия - 1:1 (1:0).
Голы: Хотырева, 8 (1:0); Коян, 56 (1:1).
Россия: Щербакова (к), Бизенкова (Чугай, 72), Волошина, Шведова, Липатова, Чернова (Беспаликова, 53), Джиникашвили, Хотырева, Шахова Андреева, Федорова.
Венгрия: Шильдкраут, Немет, Тураньи, Розмиш, Коян, Д. Сабо, П. Кращенич, Форади-Сабо (к), Гельб (Ч. Кращенич, 75), Грубер (Чаньи, 88), Кочан (Саконьи, 63).
Предупреждения: Бизенкова, 70; Джиникашвили, 78; Тураньи, 84.
Судьи: Штрпкова, Пасторекова (обе – Словакия), Корчева (Болгария).
Венгрия. Сомбатхей. Стадион «Спортцентр Кирай».

В другом матче группы №6 была также зафиксирована ничья.

Швейцария – Норвегия - 2:2 (1:0).
Голы: Цендер, 9 (1:0); Хансен, 48 (1:1); Лие, 71 (1:2); Мегроз, 80 – с пенальти (2:2).