Кто-то теряет, а кто-то находит…

Накануне состоялась торжественная церемония, посвященная началу строительства под Волгоградом, в соседнем Среднеахтубинском районе, крупного тепличного хозяйства. Инвестиционная стоимость проекта оценивается в 7,6 миллиардов рублей. Соглашение о начале его реализации скрепили подписями председатель правительства Волгоградской области Константин Храмов, заместитель председателя правления ОАО «Россельхозбанк» Кирилл Левин и генеральный директор ООО «Агрокомплекс Волжский» Вячеслав Зыков.

Как было отмечено, осуществляться строительство будет в четыре этапа. Первая очередь объекта будет сдана в эксплуатацию уже в 2013 году - начнется круглогодичное выращивание тепличных овощных культур в защищенном грунте. Рабочие места на предприятии получат более 800 человек. Предполагается, что это тепличное хозяйство существенно сократит импортные поставки в регион. При этом инвестор обязуется перечислять в бюджет более 70 миллионов рублей налогов ежегодно. Это, конечно, не может не вселять оптимизма.

Правда, есть и пессимисты, которых, в частности, беспокоит такой вопрос: как после запуска производства на полную мощность будут чувствовать себя фермеры, для которых выращивание овощей давно уже является единственной возможностью заработать на пропитание?

Не теряет актуальности и такая проблема: что им делать в условиях, когда в области, не говоря уже о тех районах, которые еще не так давно было принято называть всероссийским огородом, не осталось ни одного перерабатывающего предприятия? Ни о первой проблеме, ни о второй на церемонии с участием губернатора Волгоградской области Сергея Боженова не говорили - к чему портить ощущения?

Будем надеяться, что все эти «мелочи жизни» и их последствия были просчитаны и отнюдь не по принципу: так уж бывает, так уж выходит, кто-то теряет, а кто-то находит...
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий