Ученые впервые измерили магнитное поле внутри Земли
Впервые ученые сумели измерить силу магнитного поля внутри Земной коры, на глубине в 2896 километров под землей.
 
Оказалось, что магнитное поле в Земной коре в 50 раз сильней, чем на поверхности планеты. Новые данные, могут помочь ученым сузить круг возможных источников тепла, которые питают загадочные процессы, происходящие внутри планеты.
 
"Измерение магнитного поля, покажет нам, какие требования предъявляются к энергии и что является источником тепла", - сказал Брюс Баффет, профессор Калифорнийского Университета в Беркли, который проводил измерения.
 
Ученые считают, что у Земли три источника тепла: остаточное тепло, оставшееся после формирования планеты около 4.5 миллиардов лет назад, когда планета была горячей и расплавленной; освобождение гравитационной энергии, по мере того, как тяжелые элементы оседают на дно жидкого ядра; и радиоактивный распад долгоживущих элементов, таких как калий, уран и торий.
 
Остывающая Земля, первоначально обладала магнитным полем протопланетного диска, из которого образовалась солнечная система. Это поле исчезло бы в течении 10 000 лет, если бы не внутренний генератор планеты, который восстанавливает поле, благодаря теплу производимому внутри планеты.
 
Из-за высокой температуры, образуется внешнее жидкое ядро, толщиной около 2250 км - кипящее, или конвертирующее. И по мере того, как токопроводящие металлы поднимаются и опускаются через существующее магнитное поле, они создают электрические токи, которые и поддерживают магнитное поле. Этот бурлящий электрический генератор, создает медленно смещающееся магнитное поле на поверхности.
 
Баффет достиг этого прорыва в геофизике не сам, а с помощью весьма отдаленных помощников: луны и квазаров (очень ярких и отдаленных активных галактик).
 
Из своих светящихся сердец, квазары излучают ровный поток радиоволн, на фоне которого, даже малейшие колебания Земли становятся заметны. Измеряя эти радиоволны с наземных и спутниковых телескопов, можно получить очень точную информацию о изменениях оси вращения Земли.
 
Обладая данными об этих изменениях и о том, как на них влияло гравитационное притяжение Луны, Баффет смог произвести свои измерения.
 
"Я до сих пор нахожу поразительным, что с помощью отдаленных квазаров, мы можем лучше узнать о том, что происходит глубоко внутри нашей планеты", - сказал Баффет.
 
Источник: Space.com


Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий