На этот раз археологам с кафедры археологии и зарубежной истории Волгоградского госуниверситета достались всего лишь несколько железных наконечников стрел, три золотые бляшки, часть женских бус и глиняные черепки от посуды. Это сотая часть коллекции артефактов, которые разошлись по карманам так называемых «бугровщиков». А между тем на кону – научное подтверждение гипотезы о том, что в этих краях две тысячи лет назад господствовала богатая и яркая культура ирано-язычных кочевников. 
Но, какое дело алчным и циничным копателям исторических ценностей до каких-то сарматов, когда содержимое курганов они сразу же конвертируют в звонкую монету. Украшения, оружие и другие ценные вещи идут с молотка. Волгоградские археологи говорят, что «бугровщики» - это не нынешнее зло, курганы стали копать еще современники тех, кого в них захоронили. Известно, могилокопатели древности действовали целыми командами по 300 человек. Теперь в таких массовых бригадах нет смысла. Варвары XXI века имеют хорошее техническое оснащение.
Наплакавшись за многовековую историю от бесчинств «бугровщиков» археологи рассчитывают на ужесточение наказаний, которые прописаны в поправках к закону о защите памятников архитектуры. Эти дополнения были подписаны Президентом РФ Владимиром Путиным 27 июля. Согласно новым правилам желание разжиться артефактами грозит черным копателям шестью годами тюремного заключения.
Уголовная ответственность вводится за незаконные поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания, а также за уклонение от обязательной передачи государству артефактов особой культурной ценности. Также увеличиваются санкции за их уничтожение или повреждение с пяти до шести лет лишения свободы, а также повышаются штрафы - с 500 тысяч до 7 миллионов рублей.
Представители научного сообщества не считают новые поправки суровыми. Дело в том, что у этого юридического новшества довольно таки печальная прелюдия. За последние годы масштабы уничтожения, разграбления объектов археологического наследия в России приняли ужасающие размеры. Число самовольных археологических раскопок в сотни раз превышает количество тех, что проводят специалисты. А вместе с тем растет нелегальный экспорт исторических ценностей, добытых «черными копателями», которые в массовом порядке переправляют за рубеж и продают коллекционерам.
К тому же, в области масштабов разграбления археологических объектов мы всегда были впереди всей планеты. В западных странах поиски чего-либо с металлодетекторами запрещены. Именно поэтому, производители подобного оборудования развернулись на российских просторах.



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий