Вода Волжской ГЭС следы не смоет

Следователями Главного следственного управления при ГУ МВД РФ по Волгоградской области возбудило уголовное дело по факту хищения средств, выделенных на проверку оборудования Волжской ГЭС, сообщила сегодня пресс-служба ведомства.
 
“Установлено, что в 2009 году директором филиала были заключены агентские договора проверки измерительных трансформаторов тока и напряжения на сумму около 3 миллионов рублей с фирмой, имеющей признаки “однодневки”, – говорится в сообщении.
 
По данным ведомства, фирма предоставила акты сдачи-приемки выполненных работ и свидетельство о проверке измерительных трансформаторов тока и напряжения, якобы проведенной федеральным государственным унитарным предприятием, находящимся в Москве.
 
“На счета этой фирмы-однодневки была перечислена установленная договорами сумма. Однако, как установлено, фактически работы по проверке трансформаторов на территории Волжской ГЭС не проводились”, – сообщает пресс- служба.
 
В ведомстве пояснили, что ранее договоры о проверке трансформаторов Волжская ГЭС заключала напрямую с Ростестом, и стоимость работ не превышала 200 тысяч рублей.
 
Почему на этот раз появилась потребность в посреднике и куда были перечислены почти 3 миллиона рублей за работы, которые ранее стоили 200 тысяч, предстоит авыяснить следствию. Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.
 
В рамках расследования уголовного дела уже проведены обыски на территории Волгограда, области и в Москве. Задержанных в  качестве подозреваемых пока нет.
 
По одной из версий, перечисленные денежные средства были похищены должностными лицами филиала ОАО “РусГидро” – “Волжская ГЭС”, – отмечается в сообщении.
 
Следственные действия и оперативно - розыскные мероприятия продолжаются



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий