Постановление администрации Волгограда признано недействительным. И что теперь?

По иску Волгоградского УФАС признано полностью недействительным постановление администрации Волгограда «Об утверждении временного положения о порядке передачи многоквартирных домов, находящихся в управлении МУ ЖКХ районов Волгограда, в непосредственное управление собственникам помещений в многоквартирном доме, в управление ТСЖ, управляющим организациям».
 
Как сообщили журналистам в Управлении ФАС по Волгоградской области, арбитражный суд региона вынес непростое решение: признать постановление  администрации Волгограда «Об утверждении временного положения о порядке передачи многоквартирных домов, находящихся в управлении МУ ЖКХ районов Волгограда, в непосредственное управление собственникам помещений в многоквартирном доме, в управление ТСЖ, управляющим организациям» недействующим, не соответствующим статьям федерального закона «О защите конкуренции» и Жилищного кодекса Российской Федерации.
 
Как говорится в постановлении суда, принятие оспариваемого нормативного акта, который предусматривает выполнение органом местного самоуправления контрольных функций в части проверки документов для передачи многоквартирного дома в непосредственное управление собственникам помещений, управляющей организации или ТСЖ на наличие каких-либо нарушений действующего законодательства,  не относятся к компетенции органа местного самоуправления. Более того: подобные функции вообще не предусмотрены законодательством Российской Федерации.
 
Интересное получается кино! Проверки проводились, решения, как и санкции по их итогам принимались, права граждан нарушались – и кто теперь в ответе будет? Как все это теперь «взад» вернуть? Того, кто постановление принимал – на рабочем месте уже нет, того, кто дела принимать должен – еще нет. Правовой нигилизм власти будет процветать?



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий