В Волгограде и области ящур не проявился

Вслед за запретом на ввоз овощей из стран Евросоюза Россельхознадзор ввел новые ограничения.
 
Из Казахстана запрещено импортировать животных, мясо, а также молоко и молочные продукты из-за эпидемии ящура. Ограничение распространяется на готовые изделия, не прошедшие тепловую обработку при температуре не менее + 70 градусов Цельсия в течение 30 минут.
 
Кроме того, введен запрет на ввоз картофеля из Египта из-за обнаруженного возбудителя карантинного для России объекта – бурой гнили картофеля.
 
Для Волгоградской области введенные ограничения чрезвычайно актуальны. Она выступает по сути буферной зоны, которая стоит на пути распространения Казахстанского ящура по всей России. К тому же, Казахстан – один из ближайших соседей региона, поэтому мясные продукты оттуда часто появляются на столах волгоградцев. На крупнейшем в регионе оптовом рынке продается египетская картошка.
 
Как сообщила начальник отдела гигиены питания Роспотребнадзора по Волгоградской области Валентина Кирьякулова, сейчас основной упор специалистами ведомства делается на организационную работу. «Нам предстоит проверить около 30 тысяч предприятий по всей области: это и торговые точки, и производители, использующие сырье из сопредельного государства», – отметила она. Говорить результатах пока рано. По ее словам, вопрос о том, что будет с изъятой продукцией, также пока не поднимался.
 
Начальник информационно-аналитического отдела управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям Леонид Крапивкин, как сообщает ИА « Волгоград- Медиа», заявил, что фактов ввоза зараженной продукции на территорию Волгоградской области на сегодняшний день не отмечено. В целях недопущения опасных заболеваний на территорию региона управлением Россельхознадзора усилен контроль за пребывающими из Казахстана транспортными средствами. На всех автомобильных пунктах пропуска в Волгоградской области осуществляется контроль работы дезинфекционных барьеров, транспорт пропускается только после тщательной дезинфекции ходовой части.
 
В пресс-службе ведомства дали такую справку: сейчас уже проведено 4716 исследований крови, ящур у животных при этом не обнаружен. Сотрудники «Россельхознадзора» ведут постоянный контроль проведения ветеринарной службой Волгоградской области скота и организации выборочных отборов проб крови животных. Все прибывающие в Волгоградскую область грузы проходят полный ветеринарный досмотр. Категорически не допускается ввоз восприимчивых к ящуру животных, а также говядины, баранины, свинины, непищевого сырья и изделий из них, оборудования для их содержания, убоя и переработки, бывшего в употреблении, а также кормов для восприимчивых животных.



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий