Первый вице премьер России Виктор Зубков высказал тревогу по поводу случаев возгораний в особо охраняемых зонах и заповедниках

В Волгограде, на Мамаевом кургане, по решению городских властей появились казачьи патрули. Выгода обоюдная: в рядах первых сократится безработица, а у вторых – одной головной болью должно, по замыслу, стать меньше. Задача патрулей, как заявил заместитель главы Волгограда Александр Маслов, тщательно следить за ситуацией и своевременно сообщать обо всех фактах нарушений, способных привести к возгоранию.

Как уже сообщалось, на днях прокуратура Центрального района Волгограда завершила проверку по факту двух пожаров на территории Мамаева кургана. Напомним, что они произошли 25 и 26 июля. По данным ГУ МЧС по Волгоградской области, огнем были охвачены лесопосадки и сухая трава на площади почти четыре гектара.

- Пожар на Мамаевом Кургане это пример того, что происходит, когда предписание государственного пожарного надзора не выполняется, - ответил главный инспектор.- В апреле этого года администрация Волгограда, получила от надзорного органа предписание, в котором, среди прочего, рекомендовалось убрать сухую траву со склонов кургана. Однако в назначенный срок наше предписание не было выполнено. - разъяснил журналистам главный инспектор Госпожнадзора по Волгоградской области Игорь Мушиц.

В свою очередь, прокурор Центрального района Волгограда Александр Расстрыгин сообщил: в ходе проверки установлено, что пожароопасная ситуация была обусловлена неблагополучным состоянием территории, находящейся в муниципальном ведении.

Дело в том, что из 148 гектаров общей площади Мамаева кургана 17, 7 гектаров обслуживает ФГУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва». Остальная территория находится в зоне ответственности муниципалитета, точнее - администрации Центрального района города. И если к ФГУК в плане пожарной безопасности претензий нет, то с администрацией района совсем наоборот.

Как сказал прокурор Центрального района Александр Растрыгин, после уточнения размера причиненного пожарами ущерба прокуратурой района будет решен вопрос о направлении материалов проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по статье «Халатность».

Через несколько дней после этого сообщения глава Центрального района Волгограда Владимир Собакарь подал в отставку по собственному желанию. «Ко мне есть претензии в связи с недостатками в работе по благоустройству зоны лесопосадок в районе Мамаева кургана. Раз считают, что моя работа была недостаточной, значит с этой задачей, возможно, лучше справится кто-то другой», - так прокомментировал теперь уже экс - глава района свое решение.

О том, что слаженность и четкое взаимодействие разных структур – залог успешной борьбы с огнем, еще раз было подчеркнуто в ходе Всероссийского селекторного совещании под председательством первого вице-премьера России Виктора Зубкова по вопросу «Об обстановке, связанной с лесоторфяными пожарами на территории Российской Федерации». В нем принял участие и глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко.

Участниками селектора стали руководители федеральных ведомств, региональных подразделений МЧС России, главы субъектов Федерации, на территории которых произошли лесные пожары.

Виктор Зубков высказал тревогу по поводу случаев возгораний в особо охраняемых зонах и заповедниках, где представлены уникальные виды флоры и фауны. При этом основной причиной возникновения пожаров является человеческий фактор. Первый вице-премьер подчеркнул, что муниципалитетам необходимо активнее вести разъяснительную работу среди населения по соблюдению правил противопожарной безопасности, а региональным властям для оперативного реагирования на факты возгораний организовать работу по установке камер видеонаблюдения, радиус действия которых в среднем составляет 40-50 км.

С докладом о мерах, предпринимаемых в регионе по тушению пожаров, и профилактических мероприятиях выступил губернатор Анатолий Бровко. Он отметил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров в нашей области уменьшилось на 5,2%, количество погибших - на 1,3%. Основной причиной возникновения ландшафтных пожаров - от 75% до 95% - является человеческий фактор.

Для подготовки к летнему пожароопасному периоду 2011 года в регионе утвержден план основных мероприятий, образована комиссия по координации проведения комплексных проверок его исполнения. Все населенные пункты и садоводческие общества подготовлены к пожароопасному периоду, проведена паспортизация тех, которые подвержены угрозе лесных пожаров, а также опашка населенных пунктов по всей области.

Для привлечения населения к борьбе с ландшафтными пожарами на вооружении муниципальных образований имеется 2779 ранцевых огнетушителей и еще 528 - в лесничествах области.

С 13 июля 2011 года на территории Волгоградской области установлен особый противопожарный режим, организовано постоянное детектирование возникающих очагов возгорания с помощью данных земной станции приема и обработки космической информации Х-диапазона.

Проводятся осмотры территорий населенных пунктов на предмет выявления несанкционированных свалок мусора. Чтобы предупредить случаи возгораний сухой растительности и мусора, организован ежесуточный анализ обстоятельств произошедших загораний. При этом активно применяются меры административного воздействия.

В лесничествах области утверждены 354 маршрута патрулирования общей протяженностью более 29 тысяч километров. На сегодня проведено уже свыше 6000 рейдов, в том числе с правоохранительными и контролирующими органами, в ходе которых выявлено 236 нарушений.

Управлением лесного хозяйства ограничен доступ граждан и въезд транспорта в лесные зоны. Организованы посты на въездах в лесные массивы.

Информируя участников совещания о произошедшем 26 июля в районе хутора Каменный Буерак Городищенского района пожаре, Анатолий Бровко подчеркнул, что оперативность и взаимодействие властей всех уровней, сил МЧС позволили удержать ситуацию под контролем с самого начала и быстро потушить огонь. Самое главное - люди, домовладения и имущество не пострадали.

Виктор Зубков положительно оценил оперативную работу по ликвидации пожара руководства администрации региона и Главного управления МЧС России по Волгоградской области, подчеркнув слаженность и четкое взаимодействие всех заинтересованных структур, - сообщили в пресс- службе администрации области.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий