Сегодня в Волгограде начинает работу  XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии

Вчера вечером прошел вечер встречи его участников, а сегодня утром, в Центральном концертном зале города, в котором проведен специальный ремонт и обновление интерьера, начнутся пленарные заседания.

Съезд будет продолжаться по 30 сентября, и свое участие в нем подтвердило несколько тысяч специалистов, в том числе из России, СНГ и дальнего зарубежья. Форум проводится под эгидой Международного союза теоретической и прикладной химии и является ключевым событием Международного года химии, объявленного 63-й сессией Генеральной Ассамблеей ООН. Девиз съезда - «Химия — наша жизнь, наше будущее».

В рамках Года химии на международном и национальном уровнях будут проходить различные мероприятия. В том числе связанные со 100-летием присуждения Нобелевской премии по химии М. Кюри и ролью женщин в развитии науки, а также 100-летием первой Международной ассоциации химических обществ.

Как известно, Менделеевские съезды по химии проводятся не реже одного раза в 4–5 лет в крупнейших научных и культурных центрах нашей страны. Состоявшийся в Петербурге в 1907 году первый Менделеевский съезд был посвящен памяти великого русского ученого Д. И. Менделеева (1834–1907). Позже съезды проводились в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Харькове и Киеве, Алма-Ате, Баку и Ташкенте, Минске. Последний, XVIII Менделеевский съезд, состоялся в 2007 году в Москве и был посвящен 100-летию Менделеевских съездов.

Местом проведения XIX съезда выбран Волгоград - один из крупнейших центров химической промышленности России. На территории Волгограда и Волгоградской области работают такие компании как «ЛУКОЙЛ», «Минерально-химическая компания ЕвроХим», «Никохим», «РУСАЛ», «Сибур Холдинг», а также предприятия «Волжский оргсинтез», объединение «Химпром» и многие другие. Как сообщила пресс- служба ОАО «Каустик», представители этого предприятия в составе делегации. Группы компаний "НИКОХИМ" примут участие в выставке промышленных предприятий Волгоградской области, проводимой в рамках съезда. Компания представит новинки продуктовой линейки, перспективные разработки научно-производственного центра ОАО «Каустик» и отдела исследования и развития производства ОАО «Пласткард».

«Выступая в качестве соорганизаторов этого мероприятия, Волгоград на несколько дней станет центром мировой дискуссии по основным направлениям развития химической науки, технологии, промышленности и химического образования. Я благодарю Президента Российской академии наук Юрия Осипова за предложение провести это мероприятие мирового уровня именно у нас», - написал накануне в своем блоге глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко. Он также привел некоторые уточняющие сведения.

По данным Анатолия Бровко, на съезде зарегистрировались более 2700 ученых, в том числе более 1300 очных участников. Среди участников - 80 членов Российской академии наук, другие известные ученые стран СНГ и Дальнего Зарубежья. Среди них - лауреат Нобелевской премии, профессор Ада Йонат, которая выступит с докладом «Удивительная рибосома» (именно за достижения в изучении функций и структуры рибосом, открывающие путь к созданию антибиотиков нового поколения и новые горизонты в генетике, она получила эту престижную международную премию).

Традиционно тематика Менделеевских съездов охватывает основные направления развития химической науки, технологии, промышленности и химического образования. Эти направления будут обсуждаться и на предстоящем съезде на пленарных заседаниях и «круглых столах». Программой также предусмотрено проведение выставок химических приборов, оборудования, технологических разработок и химической литературы. Выступать с пленарными докладами дали согласие ведущие российские и иностранные ученые, включая лауреатов Нобелевской премии.

В работе XIX Менделеевского съезда принимают также участие российские и зарубежные компании, связанные с производством химических продуктов и материалов (с презентацией результатов своей деятельности и выпускаемой продукции).

А вот что рассказал журналистам о составе оргкомитета съезда заместитель председателя оргкомитета съезда, ректор Волгоградского технического университета, член-корреспондент РАН Иван Новаков.

- Сопредседатели оргкомитета – вице-президент Российской академии наук, академик Сергей Михайлович Алдошин и глава администрации Волгоградской области Анатолий Григорьевич Бровко; заместители председателя – президент Российского химического общества имени Менделеева академик Павел Джибраелович Саркисов, академик Аслан Юсупович Цивадзе и ваш покорный слуга.

Оргкомитет как никогда представительный. Достаточно сказать, что в нем 21 академик, четыре члена-корреспондента РАН, руководители научных объединений, крупнейших промышленных компаний, представители власти. Среди них – президент Российского союза химиков Виктор Петрович Иванов, вице-президент РСХ Сергей Викторович Голубков, председатель комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям академик РАН Валерий Александрович Черешнев, председатель комитета Совета Федерации РФ по образованию и науке профессор Хусейн Джабраилович Чеченов, президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Юсупович Алекперов, председатель правления, генеральный директор ОАО «Газпромнефть» Александр Валерьевич Дюков и другие известные лица.
В Международный комитет съезда также вошли крупные ученые и общественные деятели, в частности, генеральный секретарь Международного союза теоретической и прикладной химии ИЮПАК (International Union of Pure and Applied Chemistry) профессор Блэк из Австралии, президент ИЮПАК профессор Моро из Франции, президент комитета ИЮПАК по химическому образованию профессор Махаффи из Канады, президент Итальянского химического общества профессор Кампанелла и другие.

К сказанному добавим, что большая часть секционных заседаний съезда пройдет на базе четырех высших учебных заведений Волгограда.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий