За нарушение правил пожарной безопасности возбуждено 70 административных производств

Прокуратурой Центрального района Волгограда совместно с органами пожарного надзора в феврале-марте 2012 года проведена проверка соблюдения обязательных требований пожарной безопасности в местах массового пребывания людей. Проверкой было охвачено более 50 объектов общественного питания, расположенных, в том числе, в многоквартирных жилых домах.

По результатам проверок в отношении виновных лиц прокуратурой возбуждено более 70 административных производств. Причем, в отношении лиц, виновных в нарушениях ППБ, самостоятельная ответственность за которые предусмотрена различными частями ст. 20.4 КоАП РФ, возбуждены административные производства по каждой части. По результатам проверки административные дела переданы для рассмотрения по существу в управление надзорной деятельности ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Между тем, при назначении наказания виновным лицам, административным органом было необоснованно применено объединение материалов в одно производство, в итоге чего административные штрафы были занижены примерно в 2-3 раза. Не согласившись с указанными действиями, прокуратура Центрального района суд направила в суд несколько протестов.

Например, на не вступившее в силу постановление о привлечении директора ООО «ПельМен-кафе» к административной ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей. Кроме того, прокуратурой области в Арбитражный суд оспорено постановление о привлечении к ответственности ИП Мкртчяна (кафе «Кавказская пленница») с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Суд согласился с доводами прокуратуры и указал на необоснованное объединение административных дел. В случае если виновным лицом совершено несколько правонарушений, каждое из которых выразилось в самостоятельном действии (бездействии), за совершение каждого из них, по мнению суда и прокуратуры, виновное лицо должно быть привлечено к административной ответственности.

Решением Центрального районного суда протест прокурора района удовлетворен, постановление инспектора отдела надзорной деятельности отменено, дело направлено на новое рассмотрение.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий