Военный комиссариат как доходное место

По крайней мере, сделать его таковым вознамерился сотрудник соседнего с Волгоградом военного комиссариата по г. Балашов, Балашовскому и Романовскому (Саратовская область) районам подполковник запаса Олег Ерофеев. Правда, теперь уже - бывший сотрудник отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу, в котором он работал по контракту.

Следствием и судом установлено, что в период с января по сентябрь 2010 года Ерофеев, не имея фактической возможности освободить граждан от призыва на военную службу, пообещал решить данный вопрос положительно, чем ввел их в заблуждение. Свои услуги бывший военный комиссар оценил в 399 тысяч рублей.

Собранные военным следственным отделом СКР по Саратовскому гарнизону доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора. Он признан виновным в хищении чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба.

Приговором суда Ерофееву назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, суд лишил его воинского звания «подполковник запаса».

А вот бывшему военному комиссару Белевского района Тульской области, подполковника запаса Евгению Ермакову еще предстоит предстать перед судом. Он обвиняется в получении взятки должностным за незаконные действия.

Следствием установлено, что в период с 2006 по 2008 годы Ермаков незаконно освободил от призыва на военную службу и снял с воинского учета 2 граждан, от которых получил взятку в общем размере 150 тысяч рублей. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий