Ложная эффективность работы привела полицейского на скамью подсудимых

В Волгограде признан виновным в совершении преступлений, квалифицированных как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности и превышение должностных полномочий 33-летний участковый уполномоченный полиции Денис Прищепа. Государственное обвинение по уголовному делу было поддержано прокуратурой.

В судебном заседании установлено, что участковый, с целью создания видимости эффективности своей работы, предложил двум ранее знакомым гражданам, привлекавшимся к уголовной ответственности и потреблявшим наркотики, инсценировать работу наркопритона. За оказанные услуги полицейский пообещал им помощь в будущем в виде освобождения от административной ответственности за совершение правонарушений.

Получив согласие, Прищепа передал новоявленным держателям наркопритона семечки мака, медицинские шприцы, бутылку растворителя и кастрюлю. По замыслу участкового приготовленное зелье мужчины должны были употребить в квартире своего знакомого, что последние и сделали. Планы полицейского стали известны сотрудникам правоохранительных органов, в результате чего он сам стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий.

В ходе расследования уголовного дела был выявлен еще один эпизод преступной деятельности Прищепы. Так, в сентябре прошлого года участковый увидел, как двое молодых людей собирают листья дикорастущей конопли около одного из домов Красноармейского района г. Волгограда. С целью их задержания сотрудник полиции достал имевшийся у него травматический пистолет марки ИЖ-79-9 калибра 9 мм и произвел выстрел в их сторону. Один из молодых людей подчинился стражу порядка, а второй начал убегать. Догнав его, участковый повалил мужчину на землю, после чего завязалась драка. Во время борьбы пистолет полицейского выстрелил в голову задержанного. В результате полученных телесных повреждений здоровью потерпевшего был причинен тяжкий вред.

За совершенные преступления Красноармейский районный суд приговорил Дениса Прищепу к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Кроме того, как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в пользу одного из потерпевших взыскан моральный вред в размере 300 тыс. рублей.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий