Служебный подлог им работать и жить помогает

Сегодня журналистам Волгограда рассказали о двух уголовных делах, возбужденных по итогам проверок органами прокуратуры региона. Так, прокуратурой Камышинского района проведена проверка соблюдения требований законодательства об исполнительном производстве, в ходе которой выявлен служебный подлог.

Как следует из материалов проверки, в декабре 2011 года судебный пристав-исполнитель Камышинского отдела УФССП по Волгоградской области решила «улучшить» показатели своей работы. Был придуман весьма искушенный способ: уменьшить на конец года остаток неоконченных исполнительных производств. Для реализации задуманного, судебный пристав изготовила на компьютере 13 заявлений от имени взыскателей об отзыве исполнительных листов в отношении граждан, имевших задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг перед МУП ЖКХ Камышинского района. При этом судебный пристав-исполнитель в данных фиктивных заявлениях перепутала взыскателя, и изготовила заявления не от имени МУП ЖКХ Камышинского района, а от имени ведущего юрисконсульта другой организации - МП «Управление ЖКХ г. Камышин».

После этого судебный пристав-исполнитель, заведомо зная, что законных оснований для окончания исполнительных производств не имеется, поскольку заявлений взыскателя к ней не поступало, на основании вышеуказанных заявлений вынесла 13 заведомо незаконных постановлений об окончании исполнительных производств, являющихся официальными документами.

На основании представленных прокуратурой Камышинского района материалов, СУ СК РФ по Волгоградской области лица возбудило в отношении должностного лица уголовное дело, квалифицированное как служебный подлог.

В настоящее время расследование данного уголовного дела находится на контроле прокуратуры Камышинского района. А вот по аналогичному уголовному делу в отношении начальника отделения дознания ОВД по Городищенскому району обвинительное заключение прокуратуры уже утверждено.

Некто Ш. обвиняется в фальсификации доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. Данное уголовное дело было возбуждено по материалам проверки прокуратуры Городищенского района.

Как следует из материалов уголовного дела, в июне 2011 года после допроса потерпевшего по уголовному делу о нанесении побоев, начальник отдела дознания внесла в протокол заведомо ложные сведения. В частности, вместо непосредственных участников избиения, названных потерпевшим, она указала в протоколе допроса, что побои наносились неустановленными лицами. На основании данного протокола допроса сотрудник полиции приняла решение о приостановлении дознания в связи с неустановлением лиц, причастных к совершению преступления.

В настоящее время незаконное постановление о приостановлении дознания по уголовному делу по факту нанесения побоев отменено, уголовное дело уже рассмотрено судом.

По итогам изучения материалов уголовного дела, поступивших для утверждения обвинительного заключения, прокуратурой региона принято решение о его направлении в Волгоградский областной суд для рассмотрения по существу,- рассказали журналистам в пресс- службе ведомства.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий