Частные музеи просят наделить их музейным статусом
Как сообщает интернет-газета «Кривое зеркало» со ссылкой на пресс-службу минкультуры, музейщики предлагают скорректировать пункт о внесении объектов в состав Музейного фонда Российской Федерации.
Дело в том, что по законодательству, музеем признается институция, которая обладает объектами, включенными в состав Музейного фонда России. Если она ими не обладает, то музеем не признаётся.
Инициаторы поправок предлагают «разработку критериев, которым может соответствовать культурная институция, ведущая определенный набор видов деятельности - не только экспонирование предметов искусства».
Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский выразил на этот счет опасения, поскольку считает, что статуса музея могут добиваться организации, не имеющие отношения к культуре.
Отметим, по неофициальным данным, в России насчитывается около трех тысяч таких учреждений.
Алена Романова
Фото: пресс-служба минкультуры
Похожие новости
- На реконструкцию трех региональных театров и детского центра правительство выделит более 400 млн рублей
- Научный совет при Минобрнауки требует пересмотра решения ВАК по ученой степени Мединского
- Владимира Мединского могут лишить докторской степени
- В МВД продолжают добиваться соблюдения ПДД в фильмах
- На концерт с паспортом: в Минкультуры РФ подготовили новый законопроект
- Бывшего замминистра культуры Пирумова освободили в зале суда