21 ноября 2017 17:24

Госдума рассмотрит законопроект об увеличении налогового вычета за обучение детей

В Госдуму внесён законопроект, предполагающий увеличение налогового вычета за обучение детей с 50 до 100 тысяч рублей.


Об этом пишет «Парламентская газета».

В настоящее время родитель имеет право получать социальный налоговый вычет за обучение ребёнка по очной форме в образовательных учреждениях во внебюджетной сфере.

При определении размера налоговой базы налогоплательщик-родитель имеет право на получение налогового вычета в размере фактически произведённых расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей в год.

Налогоплательщик имеет право на возврат из федерального бюджета в качестве социального налогового не более 6500 рублей в год из общей суммы, уплаченной за обучение ребёнка, даже если эта сумма намного превышает установленное ограничение размера налоговой базы в 50 000 рублей.

Согласно законопроекту, «количество бюджетных мест в вузах из года в год сокращается, а реальная стоимость обучения в образовательных учреждениях во внебюджетной сфере в 2-5 раз превышает установленное ограничение по размеру налоговой базы, используемой при начислении социального налогового вычета». При этом многие вузы ежегодно увеличивают размер суммы оплаты за обучение на величину годовой инфляции.

Исходя из этого авторы документа считают вполне правомерным и обоснованным постановку вопроса о внесении соответствующих изменений в Налоговый кодекс РФ.

Алена Романова


  • Назад
  • Вперед

Самое важное на сайте Кривое-Зеркало.ру в  

Читать Кривое-Зеркало.ру в

Похожие новости

  • Рособрнадзор снова прошелся по вузам
  • Как вернуть деньги, потраченные на лечение зубов?
  • В России предлагают обязать выпускников вузов отрабатывать обучение
  • В России предложили упразднить военные кафедры в вузах
  • Двум московским вузам Рособрнадзор запретил прием абитуриентов
  • В Волгограде 25 января пройдет ректорский бал с медовухой
Добавить комментарий

Copyright ©2025 Кривое-зеркало.ру


main version