12 июля 2018 14:33

Коллекторы будут распознавать должников по голосу

Единая биометрическая система (ЕБС) будет доступна с 2019 года российским коллекторских агентствам. Это значит, что они смогут идентифицировать должников по голосу.


"Сами коллекторы не будут собирать биометрические параметры. Кредитные организации, продавая долги коллекторам, станут передавать и биометрические данные для сверки при взыскании, уточнил источник. При звонке коллектора голосовой слепок гражданина будет проходить проверку по ЕБС", — передает газета «Известия».


Напомним, что в сентябре 2017 года первый вице-президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Александр Морозов высказал надежду на применение технологий с использованием биометрических данных, в том числе голосовой верификации, так как это могло бы повысить эффективность работы коллекторов.


Ранее на сайте кабинета министров появился ряд документов, подписанные премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, необходимых для размещения сведений граждан в единой биометрической системе и единой системе идентификации.


Анастасия Красновская

ФОТО: Globalookpress


  • Назад
  • Вперед

Самое важное на сайте Кривое-Зеркало.ру в  

Читать Кривое-Зеркало.ру в

Похожие новости

  • Коллекторам напомнили о незаконности звонков должникам без их согласия
  • Судебные приставы начнут планово проверять коллекторов
Добавить комментарий

Copyright ©2025 Кривое-зеркало.ру


main version