16 июля 2021 14:32

Мэрию Волгограда через суд заставили привести в порядок Остров Людникова

В Волгограде разрушается и превращается в свалку военный мемориал.

Об этом интернет-газете «Кривое Зеркало» сообщила руководитель Объединённой пресс-службы судов общей юрисдикции Волгоградской области Екатерина Вальковская. Суд обязал администрацию Волгограда и МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района города Волгограда» исполнить свои прямые обязательства по сохранению объекта культурного наследия. С иском в суд обратился районный прокурор.

Остров Людникова в Нижнем поселке Баррикады - памятное место, где в дни обороны Сталинграда 138-я Краснознаменная стрелковая дивизия под командованием Ивана Ильича Людникова вела ожесточенные бои с немецко-фашистскими оккупантами. Мемориальный комплекс включен в единый госреестр объектов культурного наследия.

В итоге мэрия и МБУ халатно отнеслись к содержанию объекта. У мемориала наблюдаются сколы на облицовочных мраморных плитах, сквозь тротуарную плитку уже прорастает трава. Кроме того, не раз сообщалось, что рядом с мемориальным комплексом волгоградцы организовали стихийную свалку.

Решением Краснооктябрьского районного суда мэрия обязана в течение 6 месяцев со дня вступления судебного акта в законную силу выделить районной администрации средства на восстановление военного памятника. Попытка оспорить это заключение оказалась безуспешной.

Напомним, о ремонте мемориала говорили еще в 2018 году. Тогда стоимость работ только «Ролика» оценили в 4,5 млн рублей.

В ходе боев за «Остров Людникова» 138-я дивизия понесла большие потери. На «Острове Людникова» находятся 3 братские могилы его защитников. В одной из них похоронено около 1000 бойцов, сколько покоится в двух других могилах – неизвестно.

Ольга Иванова

  • суды Волгоград

  • Назад
  • Вперед

Самое важное на сайте Кривое-Зеркало.ру в  

Читать Кривое-Зеркало.ру в

Похожие новости

  • В Волгоградской области назначили новых судей
  • Новых судей назначил президент РФ в Волгограде перед Новым годом
  • В Волгограде тренер по тхэквондо осужден за изнасилование воспитанницы
  • Под Волгоградом пьяный покупатель угрожал сотрудникам «Покупочки» игрушечным пистолетом
  • В Волгограде по делу Александра Геберта наконец-то удалось допросить друга Сергея Брудного
  • Вслед за Щуром депутату Звереву сжали сроки чтения материалов дела
Добавить комментарий

Copyright ©2025 Кривое-зеркало.ру


main version