5 декабря 2017 22:31

Минобрнауки предлагает новые возможности использования маткапитала

Министерство образования и науки подготовило проект постановления Правительства, в котором предлагаются новые возможности использования материнского капитала, в частности, на оплату услуг нянь и детского сада. Документ опубликован на портале проектов нормативных актов.


Согласно предложенным изменениям, маткапитал можно будет потратить на платные образовательные услуги, оказываемые организациями, осуществляющими образовательную деятельность по программам, имеющим государственную аккредитацию.

Кроме этого, в правилах может появиться пункт, который позволит использовать маткапитал на содержание ребёнка у индивидуальных предпринимателей, реализующих дошкольные образовательные программы.

Предполагается, что средства маткапитала на дошкольное образование будут перечисляться организациям по договору. Документ вступит в силу 1 января 2018 года.

Ранее, президент Владимир Путин предложил в качестве новой меры социальной поддержки семей с детьми ввести ежемесячную выплату на рождение первенца. Выплачивать ее будут ежемесячно до достижения первенцем возраста полутора лет.

Пособие на первого ребенка смогут получить семьи, в которых среднедушевой доход составляет менее полутора прожиточных минимумов трудоспособного населения (величина устанавливается для каждого региона местными властями) за второй квартал предыдущего года.

Ежемесячная выплата будет равняться прожиточному минимуму детей за второй квартал предыдущего года.

"В среднем она составит в 2018 году 10 523 рубля, в 2019 году - 10836 рублей, в 2020 - 11 143 рубля. Общие расходы на программу составят 144,5 миллиарда рублей за три года", - заявил Владимир Путин.

Закон вступит в силу с января 2018 года.

Алена Романова

Фото: Globallookpress

  • минобрнауки
  • Детский сад
  • материнский капитал

  • Назад
  • Вперед

Самое важное на сайте Кривое-Зеркало.ру в  

Читать Кривое-Зеркало.ру в

Похожие новости

  • Частный детский сад «Веселый Улей» пока «жужжит»
  • Стипендии в российских вузах увеличатся на 5,9%
  • Путин предложил продлить программу материнского капитала до 2021 года
  • В Минобрнауки заявили о намерении ввести устный экзамен по русскому языку
  • Вдовцы Крыма смогут получать материнский капитал в упрощённом порядке
  • Минобрнауки предлагает публиковать в интернете дипломные работы
Добавить комментарий

Copyright ©2025 Кривое-зеркало.ру


main version