Пандемия погубила 186 журналистов. В России 5
За время стремительного распространения коронавируса по миру в 35 странах от вируса скончались 186 журналистов.
По данным Союз журналистов России, из общего числа летальных исходов 5 пришлось на российских журналистов. Они скончались на территории 23 стран от последствий заражения коронавирусной инфекцией.
При этом в организации Press Emblem Campaign усообщают, что реальный общий показатель смертности от коронавируса гораздо выше, так как не все страны могут предоставить полную информацию о смертности населения. Кроме того, по данным организации не все умершие в разных странах были протестированы на коронавирусную инфекцию.
По данным организации, среди регионов лидирующую позицию по смертности среди представителей прессы принадлежит Латинской Америке - 93 журналиста. Далее следуют Азия (34), Европа (26), Африка (19) и Северная Америка (14). Из стран больше всего умерших в Перу (37). Далее в списке ПЭК значатся Бразилия (16), Мексика (14), США (13), Эквадор (12), Пакистан (10), Бангладеш (9), Индия (9), Нигерия (8), Великобритания (7), Боливия (5), Россия (5), Никарагуа (4), Франция (4).
Напомним, пандемия коронавирусной инфекции затронула многие отрасли экономики. В мае текущего года премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что СМИ так же, как многие организации понесли большие потери из-за пандемии. В связи с этим, Мишустин подписал постановление о включении СМИ в перечень отраслей экономики, пострадавших от коронавируса и назначил им господдержку.
Ангелина Коробко