Президент Литвы выступила против возобновления работы межправкомиссии Литвы и РФ
Деятельность литовско-российской межправительственной комиссии по торгово- экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству в настоящее время возобновлять нецелесообразно, об этом пишет ТАСС.
"Важнейшие стратегические вопросы в сфере энергетики, транспорта, торговли решаются с привлечением веса инстанций Евросоюза, поэтому в настоящее время возрождать деятельность двусторонних "комиссий" нецелесообразно и неответственно с точки зрения национальной безопасности. Россия всегда использовала энергетические, торговые и другие инструменты как средство политического давления на другие страны. Предыдущий опыт Литвы это подтверждает", приводит слова Грибаускайте ТАСС.
Меж тем, премьер-министр Саулюс Сквернялис ранее заявлял о необходимости восстановления работы данной комиссии. По его мнению, ненормально, что Литва является единственным государством ЕС, у которого нет никаких каналов на политическом уровне для диалога с Россией.
Напомним, деятельность литовско-российской межправительственной комиссии заморожена с 2012 года.
Алена Романова
Фото: globallookpress
Похожие новости
- Румыния взяла реванш у России
- Третье поражение женской сборной на ОИ – 2018
- В Волгограде на Комсомольском мосту монтируют лестницу
- В феврале может возобновиться авиасообщение с Египтом
- Теперь не по паспорту: Украина подписала указ о биометрическом контроле
- Минтранс: всех туристов «ВИМ-Авиа» из Турции вывезут 3 октября