4 января 2018 15:30

Президент Литвы выступила против возобновления работы межправкомиссии Литвы и РФ

Президент Литвы Даля Грибаускайте завила, что экономические отношения с Российской Федерацией, отделенные от политики, невозможны.


Деятельность литовско-российской межправительственной комиссии по торгово- экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству в настоящее время возобновлять нецелесообразно, об этом пишет ТАСС.

"Важнейшие стратегические вопросы в сфере энергетики, транспорта, торговли решаются с привлечением веса инстанций Евросоюза, поэтому в настоящее время возрождать деятельность двусторонних "комиссий" нецелесообразно и неответственно с точки зрения национальной безопасности. Россия всегда использовала энергетические, торговые и другие инструменты как средство политического давления на другие страны. Предыдущий опыт Литвы это подтверждает", приводит слова Грибаускайте ТАСС.

Меж тем, премьер-министр Саулюс Сквернялис ранее заявлял о необходимости восстановления работы данной комиссии. По его мнению, ненормально, что Литва является единственным государством ЕС, у которого нет никаких каналов на политическом уровне для диалога с Россией.

Напомним, деятельность литовско-российской межправительственной комиссии заморожена с 2012 года.

Алена Романова

Фото: globallookpress

  • Россия

  • Назад
  • Вперед

Самое важное на сайте Кривое-Зеркало.ру в  

Читать Кривое-Зеркало.ру в

Похожие новости

  • Почти 80% россиян высказались против внутрироссийского роуминга
  • Россия подарила озеро Сладкое в Новосибирской области Казахстану
  • Россиянки сыграли вничью с Бельгией
  • ФАС: в Шереметьево общепиты доминировали друг над другом
  • Россия в полуфинале «Евробаскета – 2017». Видео
  • В Волгоград приедет сборная Германии
Добавить комментарий

Copyright ©2025 Кривое-зеркало.ру


main version