9 октября 2017 14:02

Роспотребнадзор назвал причину заболевания менингитом детей в Свердловской области

Роспотребнадзор Свердловской области провел исследование воды, взятой в одном из районов Екатеринбурга, где массово заболели дети менингитом.Речь идет о «Цыганском посёлке» Верх-Исетского района Екатеринбурга. Речь идет о «Цыганском посёлке» Верх-Исетского района Екатеринбурга.


 С 15 сентября по 8 октября там было зарегистрировано 44 случая заболеваний детей и взрослых с предварительным диагнозом «энтеровирусная инфекция, вирусный менингит». Основной контингент заболевших – дети до 14 лет (32 чел.)

Как сообщает интернет-газета «Кривое зеркало» со ссылкой на пресс-службу ведомства, энтеровирус в воде не обнаружен, а предположительными причинами инфекции стали неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия проживания, несоблюдение правил личной гигиены, отсутствие централизованных систем водоснабжения и канализации, употребление сырой воды из скважин в частных домах.

Все заболевшие госпитализированы. Окончательный диагноз «энтеровирусная инфекция» поставлен 26 заболевшим: 21 случай – менингиальная форма, 5 случаев – герпангина.

Роспотребнадзором в настоящее время организовано эпидемиологическое расследование на территории «Цыганского поселка», а также в отношении школы №41, где учатся заболевшие дети (классы закрыты на карантин), устанавливаются причины появления и передачи инфекции. С руководителем цыганской диаспоры проведено совещание по заболеваемости среди населения поселка.

В сообщении говорится, что на сегодняшний день проводимые профилактические и противоэпидемические мероприятия привели к стабилизации и снижению заболеваемости ЭВИ.

Следственными органами, в свою очередь, по заболеваемости населения организована доследственная проверка.

Алена Романова

 

  • дети

  • Назад
  • Вперед

Самое важное на сайте Кривое-Зеркало.ру в  

Читать Кривое-Зеркало.ру в

Похожие новости

  • В Петербурге расследуют пожар, где жители прыгали из окон квартиры
  • В Волгограде от отравления грибами скончалась 8-летняя девочка
  • Минобрнауки научит педагогов оказывать первую медицинскую помощь детям
  • Роспотребнадзор в Волгограде призвал кормить детей в новый год фруктами и орехами
  • В Волгограде в ДТП пострадала 4-летняя девочка
  • Госавтоинспекция в Волгограде попросила родителей запретить детям выезжать на мопедах
Добавить комментарий

Copyright ©2025 Кривое-зеркало.ру


main version