5 сентября 2017 13:03

Российским аспирантам вернули обязательную защиту диссертации

Сегодня, 5 сентября, глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила о необходимости сокращения числа защит диссертаций в аспирантуре и повышения их качества. Так она сообщила о том, что любая аспирантура должна заканчиваться защитой диссертации.

Как сообщает интернет-газета «Кривое зеркало», Васильева в рамках встречи с молодыми учеными Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Восточного экономического форума, отметила, что было принято положение, что любая аспирантура должна заканчиваться защитой диссертаций. Далее она добавила, что просто справка, которую можно получить, закончив аспирантуру, является профанацией.

Также Васильева подчеркнула, что число аспирантов в вузе должно быть «взвешенным», где каждая кафедра знает, сколько ей нужно аспирантов. По ее словам, сейчас нет безотчетного количества бюджетных мест нет, а огромного количества исследователей тоже быть не может.

- Я убеждена, что аспирантура заканчивается диссертацией, если не можешь защититься - значит, тебе не быть ученым, - подчеркнула Васильева.

В том числе она рассказала участникам форума, что качество работ по общественно-гуманитарным наукам в последние несколько лет – низкое. Васильева привела цифры, согласно которым в 2015 году 26 человек были лишены званий кандидатов и докторов наук, 24 из них защищались по общественно-гуманитарным наукам, в 2016 году научных званий лишены 16 человек, 15 из них - по общественным наукам.

О том, что защита диссертаций должна стать обязательным условием выпуска из аспирантуры, Ольга Васильева заявляла в сентябре прошлого года. Тогда же сообщалось о подготовке министерством масштабной реформы вузовской аспирантуры. Ведомство высказало недовольство тем, что лишь 30% аспирантов доходит до защиты диссертации. Ученые согласились с тем, что система аспирантуры нуждается в изменениях. В конце июля этого года Минобрнауки подготовило законопроект, который должен помочь выстроить новую модель взаимодействия исследователей и государства.

ФОТО: Globallookpress

Варвара Александрова

  • Ольга Васильева

  • Назад
  • Вперед

Самое важное на сайте Кривое-Зеркало.ру в  

Читать Кривое-Зеркало.ру в

Похожие новости

  • Васильева: «семья не может быть как детский сад или семейный дом»
  • Ольга Васильева: «Человек читает страницу и не может пересказать содержание»
  • В России нескольким вузам дали право самостоятельно присуждать ученые степени
  • Минобрнауки проведет Общероссийское родительское собрание
  • В российские школы вернется профориентация
  • Научный совет при Минобрнауки требует пересмотра решения ВАК по ученой степени Мединского
Добавить комментарий

Copyright ©2025 Кривое-зеркало.ру


main version