Санитарный контроль Роспотребнадзора прошли 4 миллиона приезжих
Пассажиров, которые прибывали в Россию с конца мая, досмотрели специалисты ведомства в рамках мероприятий по обеспечению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через госграницу РФ. Информация появилась на сайте Роспотребнадзора.
Отмечается, что санитарный контроль на границе РФ организован для предотвращения завоза и распространения на территории страны инфекционных заболеваний. Сотрудники контроля работают круглосуточно в 241 пункте пропуска. Подобные работы ведутся в морских портах, аэропортах, на железнодорожных станциях, автодорожных переходах и смешанных пунктах пропуска.
«С 20 мая на территорию Российской Федерации прибыло более 51 тысячи рейсов, досмотрено более 4 миллионов пассажиров. Наибольшее число гостей нашей страны прибыло через пункты пропуска на территории Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края», — говорится на сайте ведомства.
Как рассказали в Роспотребнадзоре, во время пересечения границы прибывшие досматриваются с использованием бесконтактной термометрии. Этот способ, подчёркивают эксперты, не требует дополнительного времени и является эффективной мерой для предотвращения завоза инфекционных заболеваний.
«По результатам было выявлено 129 пассажиров с признаками инфекционных болезней. Во всех случаях специалистами службы организован и проведен комплекс профилактических (противоэпидемических) мероприятий», — говорится в сообщении.
Известно, что 129 человек имели повышенную температуру, при этом больных с опасными инфекционными заболеваниями среди них не было обнаружено.
Анастасия Красновская
ФОТО: Globallookpress
Похожие новости
- По готовности волгоградский Фан-фест отстает от других городов ЧМ-2018
- В Волгограде на подготовку к ЧМ-2018 выделят еще 1,5 миллиарда рублей
- На стадионе Волгоград-Арена после сдачи объекта монтируют систему вентиляции
- Андрей Бочаров купил билеты на все волгоградские матчи
- Волгоградские охранники ЧМ-2018 самые высокооплачиваемые в России
- 9 гостиниц Волгограда завысили цены перед ЧМ-2018