Ученые нашли взаимосвязь между смертью и днем госпитализации
Как стало известно интернет-газете «Кривое зеркало», австрийские ученые подтвердили существование «эффекта выходных» - статистическое подтверждение необычного совпадения, согласно которому люди, попавшие в больницу в выходные дни умирают чаще, чем те, кого госпитализировали в будни. Об этом пишут РИА.ru
- Наше исследование имеет немаловажную роль и необходимо к рассмотрению врачей, политиков и самих пациентов. Ведь это немыслимо, что в 21 веке время попадания человека в больницу может повлияет на его шансы на выживание, — заявил Пауль Цайик из Медицинского университета Граца (Австрия).
По мнению Цайика, высокая смертность людей, госпитализированных в выходные связана с тем, что в эти дни врачи реже проводят некоторые сложные виды терапий и нетривиальные хирургические операции, откладывая их на будни.
К тому же, в выходные дни в больницы обычно попадают пациенты в более тяжелом состоянии, чем в рабочие дни, что также может влиять на статистику смертности и их вероятность смерти.
Диана Егорова
ФОТО: Globallookpress
Похожие новости
- В Башкирии медики отказались принять пострадавшую девушку в ДТП
- В Сирии сбили российский самолет Су-25
- В Москве найден мертвым артист театра "Русской песни"
- Женщина умерла после косметологической процедуры в столичной клинике
- Под Волгоградом из реки Мечетки выловили тело мужчины без головы
- Не стало Михаила Задорнова