22 августа 2021 13:45

В РФ вступили в силу новые правила получения полиса ОСАГО – без прохождения техосмотра

В воскресенье, 22 августа, в РФ вступили в силу новые правила получения полиса ОСАГО, избавляющие автомобилистов от предоставления документа о прохождении техосмотра при заключении договора об обязательном страховании.

Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее интернет-газета «Кривое зеркало» сообщала, что Госдума приняла закон, отменяющий обязательность проведения технического осмотра транспортного средства для получения полиса ОСАГО.

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин назвал обязательный техосмотр для получения ОСАГО «избыточной мерой», а его отмену – «верным решением».

Между тем, не следует считать, что нововведение отменяет техосмотр как таковой. С 1 марта 2022 года за управление транспортным средством без действующей диагностической карты водителя могут наказать штрафом в размере 2 тысячи рублей. Соответствующие изменения уже внесены в КоАП.

При этом , как ранее сообщала интернет-газета «Кривое зеркало», в МВД РФ подготовили предложения о внесении изменений в законы «О техническом осмотре» и «О безопасности дорожного движения». В частности, от ведомства поступило предложение техосмотр личных легковых автомобилей сделать необязательным.

Тимур Танин


  • Назад
  • Вперед

Самое важное на сайте Кривое-Зеркало.ру в  

Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий

Copyright ©2025 Кривое-зеркало.ру


main version