23 сентября 2017 16:09

В Санкт-Петербурге открылся Клинический центр протонно-лучевой медицины

Первый в России Клинический центр протонно-лучевой медицины открыт для лечения онкологических заболеваний. Первых пациентов центр начнет принимать через 1-1,5 месяца.


По словам председателя правления института имени Сергея Березина Аркадия Столпнера, пока центр будет работать в тестовом режиме. Он также отметил, что в текущем году лечение пройдет небольшое количество пациентов, однако в следующем году центр примет около 400 человек. В дальнейшем - до 800 человек в год, половину из которых составят дети.

Как сообщает интернет-газета "Кривое зеркало" со ссылкой на пресс-службу центра, на сегодняшний день лучевая протонная терапия является наиболее точным, безопасным и максимально щадящим методом лучевого лечения рака. Преимущества этого метода доказаны многими научными исследованиями. Главное его достоинство заключается в том, что протонный пучок позволяет максимально точно доставить в опухоль такую дозу радиации, которая обеспечит гибель раковых клеток и гарантирует отсутствие рецидивов и продолженного роста опухолей. При некоторых видах опухолей эффективность протонной терапии достигает 94%.

По данным центра, в западных странах стоимость лечения протонной терапией достигает 100 тысяч долларов США, а в случае лечения детей и 150 тысяч долларов. В российском центре стоимость лечения будет в разы меньше и даже при лечении детей не превысит 2 миллионов рублей.

Тем не менее, это очень дорогое лечение и большинство пациентов не смогут себе позволить оплатить его. В этой связи центром достигнуты договоренности с властями города и уже в нынешнем году первые 20-25 пациентов смогут пройти высокотехнологичное лечение за счет средств городского бюджета. В 2018 году город собирается оплачивать лечение всех больных раком детей, проживающих в городе и частично взрослых пациентов.

Алена Романова

Фото: пресс-служба Клинического центра протонно-лучевой медицины

  • Санкт-Петербург

  • Назад
  • Вперед

Самое важное на сайте Кривое-Зеркало.ру в  

Читать Кривое-Зеркало.ру в

Похожие новости

  • Зырянов завершил карьеру и возглавил «Зенит-2»
  • Возбуждено уголовное дело по факту хищения денег при строительстве Новой сцены МДТ
  • В Петербурге могут запретить продажу вейпов и жидкостей для них подросткам
  • В Петербурге больница скрыла информацию о массовом отравлении сотрудников торгового комплекса
  • Двумя крупнейшими ТРЦ Санкт-Петербурга заинтересовалась прокуратура
  • «Зенит» любят больше чем «Челси» «Валенсию» и «Ювентус»
Добавить комментарий

Copyright ©2025 Кривое-зеркало.ру


main version