21 сентября 2015 12:59

В Совфеде предлагают приравнять реабилитацию сталинизма к экстремизму

В Совете Федерации разработали проект закона, запрещающий реабилитировать преступления сталинизма. Автором законопроекта «О противодействии реабилитации преступлений сталинского тоталитарного режима (сталинизма)» выступил зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Константин Добрынин.

Проект федерального закона уже готов и будет внесен для рассмотрения в Госдуму 21 сентября, сообщает РИА «Новости».

По мнению Добрынина, необходимо обеспечить законодательную базу для случаев попыток фальсификации исторических фактов, относящихся к эпохе сталинизма. На сегодняшний день этой базы просто не существует, говорится в документе.

- Существует и широко пропагандируется среди населения недопустимое утверждение об оправдании массового государственного террора и его полезности для государственного строительства в определенный исторический период, — отметил Добрынин.

В частности, проектом предусматривается запрет на увековечивание памяти лиц, которые были причастны к совершению преступлений во времена режима. Запрет распространен также на присвоение наименований новым географическим объектам, территориальным единицам, элементам улично-дорожной сети и станциям метро. Кроме того, сенатор предлагает признавать экстремистскими материалы, в которых содержится оправдание репрессий и депортаций.

Автор законопроекта отмечает, что «в последние годы все более широко пропагандируется среди населения идеализированный, односторонний, не соответствующий исторической реальности образ сталинской эпохи». В конечном итоге, полагает Добрынин, это «чревато дестабилизацией внутренней ситуации в стране».

Еще по теме:

  • Прокуратура Волгоградской области наказала педагогов за неправильное школьное расписание - 26/03/2016 17:47
  • Итоги работы волгоградского комитета культуры за 2015 год вызывают много вопросов - 26/03/2016 14:24
  • В Волгограде прошел «Фестиваль детского футбола» - 26/03/2016 13:56
  • В Волгограде за ложный донос об ограблении мужчина получил судимость - 26/03/2016 08:08
  • Премьер-министр повысит МРОТ с июля 2016 года - 26/03/2016 06:48

  • Назад
  • Вперед

Самое важное на сайте Кривое-Зеркало.ру в  

Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий

Copyright ©2025 Кривое-зеркало.ру


main version