13 декабря 2016 15:41

На севере Волгограда потратят 250 000 на уничтожение бездомных собак

Накануне на сайте госзакупок появилась заявка от «ЖКХ Тракторозаводского района Волгограда». Коммунальщики ищут того, кто отловит бездомных животных, разместит, а затем уничтожит.

Как сообщает интернет-газета «Кривое зеркало» со ссылкой на документ, за 248 500,35 рублей исполнитель заказа должен будет в Тракторозаводском районе Волгограда уничтожить 105 бездомных животных. Сначала их необходимо поймать, временно разместить, а потом, если хозяева для животных не найдутся, уничтожить.

В тексте технического задания говорится о том, что уничтожение собак проводится в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью людей, предупреждения и ликвидации болезней, общих для человека и животных.

Сначала животных должны доставить в городскую ветеринарную службу на бесплатное изолированное содержание в течение 10 суток, после этого, если необходимо, карантин продлевают еще на 5 дней. Все работу специалисты должны выполнить до 30 декабря уходящего года.

Однако, должны отметить, что такой выход уже давно зарекомендовал себя как неэффективный и негуманный. Ранее парламентарии городской Думы сообщали о создании центра стерилизации и передержки бродячих животных, но пока дальше разговоров дело не зашло.

Напомним, что еще в сентябре городской департамент экономического развития выделил на уничтожение бродячих собак более миллиона рублей в Советском районе Волгограда. Сам аукцион был разбит на три лота. Это отлов, содержание и уничтожение безнадзорных животных без признаков агрессивного поведения, уничтожение повышено агрессивных животных, а также причинивших вред человеку, отлов и содержание собак, имеющих индивидуальный номер. Всего планировалось избавить Советский район чуть более, чем от 420-ти бродячих животных. Работы должны быть завершены до 25 декабря текущего года.

По мнению Депутата Волгоградской городской думы Дмитрия Крылов, безнадзорные животные не должны уничтожаться. Он же говорит о том, что никто не имеет права уничтожать бездомных животных, так как само слово «уничтожение» не предусмотрено в законе.

- Слово «уничтожение» не предусмотрено в законе. Там фигурирует понятие «утилизация». Утилизация может применяться только к тем животным, которые агрессивны или неизлечимо больны. Ко всем остальным применяется только отлов и передержка. Но фирмы не занимаются передержкой животных, а сразу их уничтожают. Деньги, выделенные на передержку, раскладывают по карманам, - сообщил Дмитрий Крылов.

Ранее в Волгограде произошло два резонансных случая нападения бродячих собак на человека. Так, в сентябре в Тракторозаводском районе собака напала на девятилетнюю девочку возле одной из школ. Еще один инцидент позже в Центральном районе. Тогда по стае бродячих собак из травматического пистолета открыл огонь работник прокуратуры. Со слов мужчины в парке в это время находилась стая бездомных собак, которая начала вести себя агрессивно. Работник прокуратуры не успел покинуть парковую зону, и бездомные животные напали на мужчину. Он применил травматическое оружие, ранив одну из собак, тогда, по его словам, это была вынужденная мера. Собака получила пулевое ранение в грудь. В результате истекающее кровью животное было доставлено в клинику «Аверия». Там ей сделали операцию, извлекли пулю и наложили швы. Дальнейшее лечение животное проходило в стационаре.

Варвара Александрова


  • Назад
  • Вперед

Самое важное на сайте Кривое-Зеркало.ру в  

Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий

Copyright ©2025 Кривое-зеркало.ру


main version