16 июля 2021 18:21

В Волгограде огласили приговор Леониду Жданову по делу о смертельном крушении катамарана

16 июля Ворошиловский районный суд Волгограда огласил приговор в отношении директора лодочной станции Леонида Жданова.

Об этом интернет-газете «Кривое Зеркало» сообщила руководитель Объединённой пресс-службы судов общей юрисдикции Волгоградской области Екатерина Вальковская. Мужчина проходил обвиняемым по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть 2 и более лиц».

По версии следствия, в июне 2018 года Жданов не обеспечил контроль за выходом в плавание и возвращением на базу катамарана «Елань-12», которым управлял нетрезвый экс-депутат Дмитрий Хахалев.

В итоге после столкновения плавучего судна с теплоходом 11 человек, в том числе сам Хахалев, утонули, а жизнь и здоровье выживших 5 пассажиров подверглись реальной опасности.

Известно, что «Елань-12»,отправилась в путь с 15 пассажирами на борту с перегрузом на 4 человека. Ночью пьяный Хахалев, нарушив требования Правил плавания по внутреннем водным путям Российской Федерации, пересекая Волгу не включил ходовые огни, и произошло столкновение с теплоходом «Капитан Вечёркин».

В итоге Леониду Жданову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с применением ст.73 УК РФ - условно, с лишением права заниматься вспомогательной деятельностью, связанной с водным транспортом сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Ольга Иванова, фото Объединённой пресс-службы судов общей юрисдикции Волгоградской области

  • Леонид Жданов
  • ЧП с катамараном

  • Назад
  • Вперед

Самое важное на сайте Кривое-Зеркало.ру в  

Читать Кривое-Зеркало.ру в

Похожие новости

  • В Волгограде 16 июля огласят новый приговор по делу о крушении катамарана в отношении Леонида Жданова
  • В транспортном СК объявили о завершении расследования по делу о смертельном столкновении катамарана и теплохода в Волгограде
  • Фигуранта ЧП с катамараном в Волгограде выпустили из-под домашнего ареста
  • Суд по делу о затонувшем катамаране отменили из-за неявившейся матери скандально-известного депутата
  • Волгоградским сотрудникам ГИМС не удалось смягчить приговор за смертельное крушение катамарана
  • В Волгограде причалы Леонида Жданова исключили из реестра маломерных судов
Добавить комментарий

Copyright ©2025 Кривое-зеркало.ру


main version