8 октября 2014 12:56

Волгоградцы не увидят воочию полного лунного затмения

Сегодня, 8 октября, в 14:25 часов по Московскому времени, начнется полное лунное затмение, второе за текущий год.  Жители Земли смогут увидеть его на интернет-канале  -  американское аэрокосмическое агентство (NASA) пообещало вести прямую трансляцию этого редкого природного явления. Фазы затмения с указанием точного времени и того, что и как будет видно из разных точек Земли, также обнародованы  NASA.

- К сожалению, волгоградцы не смогут увидеть это затмение непосредственно своими глазами, а не с экранов мониторов, - пояснили «КЗ» в Волгоградском планетарии. -   Вот жители Австралии, Северной и Южной Америки и стран Тихого океана – они могут. Видно будет затмение и некоторым россиянам – но только тем, кто проживает в  азиатских регионах.  

Конец полного затмение придется на 15:25 часов по Москве. По сути, полное лунное затмение – не что иное, как тень, которую отбрасывает в течении примерно трех часов планета Земля. Происходит это тогда, когда  Луна, двигаясь вокруг Земли, оказывается на прямой линии, соединяющей ее с Землей и Солнцем. Во время полного лунного затмения Луна земным наблюдателям предстает в довольно зловещем облике: земная тень окрашивает лунный диск в багрово-красный цвет. Именно потому наши предки связывали подобные природные явления с недобрыми ожиданиями.

 

Еще по теме:

  • В Волгограде предприниматель реализовывал контрафактные диски для игровых приставок - 08/02/2016 16:34
  • Энтузиасты из России проверят, были ли американцы на Луне - 01/10/2015 11:24
  • «Есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России» - 23/10/2014 10:11
  • Десять тысяч контрафактных DVD-дисков под Волгоградом пустили «под нож» бульдозера - 22/10/2014 15:49
  • Волгоградский планетарий отметил свое 60-летие - 21/09/2014 04:16

  • Назад
  • Вперед

Самое важное на сайте Кривое-Зеркало.ру в  

Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий

Copyright ©2025 Кривое-зеркало.ру


main version