26 сентября 2017 12:02

ВЦИОМ: почти 8% не знают о средствах контрацепции

Эксперты опубликовали данные, посвященные Дню контрацепции. Большинство опрошенных заявило, что в подобных вопросах равная ответственность возлагается на обоих партнеров. Специалисты отмечают, что решение стратегической задачи демографического развития страны напрямую зависит от особенностей репродуктивного поведения населения.

Как сообщает интернет-газета «Кривое зеркало» со ссылкой на ВЦИОМ, больше половины опрошенных россиян до 60 лет считают свои знания о современных методах контрацепции достаточными. Так сообщили 62% респондентов. При этом 29% опрошенных знаний в плане контрацепции оказалось недостаточно.

Причем в подобных вопросах лучше всего осведомлены молодые люди. Это порядка 69-70% среди 18-34 летних. Среди людей в возрасте от 45 до 59 таких меньше половины (48%), отмечают эксперты. Из них 8% говорят, что ничего не знают о способах предохранения. Доля такого населения отмечается среди людей старшей возрастной группы (среди 45 до 59 летних -14%).

Почти четверть опрошенных заявила, что сегодня в мире достаточно информации о возможностях уберечься от нежелательной беременности (74%). Причем жители сельской местности убеждены в этом больше, чем москвичи и петербуржцы (81% против 63% соответственно).

Однако в Москве и Санкт-Петербурге предпочитают предохраняться чаще, чем в малых городах и селах: 71% жителей Москвы и Санкт-Петербурга используют контрацепцию, тогда как в селах - 42%.

Самым распространенным способом контрацепции среди россиян стал– презерватив, его используют 52% опрошенных, гормональными препаратами пользуются 21%. До сих пор почти 12% считают, что от нежелательной беременности может защитить прерванный половой акт.

Далее подавляющее большинство россиян до 60 лет уверены, что на обоих партнерах лежит равная ответственность в вопросах контрацепции (82%). По словам экспертов, эта доля одинаково высока во всех социальных группах независимо от социального статуса, пола и возраста.

- Чаще всего контрацептивами не пользуются те, кто планирует беременность (20%) и те, кто не ведет активную половую жизнь (15%), 9% считают, что предохраняться вредно для здоровья, 5% не могут подобрать подходящий метод, 4% полностью доверяют партнеру, - поясняют специалисты.

Так, по мнению директора по исследованиям ВЦИОМ Елены Михайловой, контрацептивная культура является важным условием обеспечения репродуктивной свободы, предотвращения нежелательных беременностей.

- Если пары, находящиеся в устойчивых отношениях, прибегают к использованию контрацепции значимо реже, то находящимся в поисках партнера контрацептивы позволяют избежать нежелательной беременности, венерических заболеваний и связанных с этим психологических травм, - считает Михайлова.

ФОТО: Globallookpress

Варвара Александрова

  • опрос
  • россияне

  • Назад
  • Вперед

Самое важное на сайте Кривое-Зеркало.ру в  

Читать Кривое-Зеркало.ру в

Похожие новости

  • Почти 40% россиян на рекламе занимаются своими делами
  • Здоровье и стабильный заработок оказались главными критериями качества жизни у россиян
  • Порядка 40% опрошенных россиян высказались о худших временах впереди
  • Почти 80% россиян высказались против внутрироссийского роуминга
  • Россияне по-прежнему считают, работать и учиться лучше в Москве
  • Ромир: россияне третий год подряд продолжают экономить на лекарствах
Добавить комментарий

Copyright ©2025 Кривое-зеркало.ру


main version