Взрыв в волгоградской квартире, унесший жизнь подростка, не причинил вреда находившегося в другой комнате брату
По факту гибели 14-летнего подростка следственным отделом по Красноармейскому району города Волгоград СУ СК РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».
По данным следствия, около 13.00 часов 29 июля в одной из квартир двухэтажного многоквартирного жилого дома, расположенного на улице Морская в Красноармейском районе, произошёл «хлопок, в результате которого несовершеннолетний получил смертельные травмы». В квартире подросток находился дома вместе со старшим братом, который не получил значительных телесных повреждений и именно он сообщил о случившемся в экстренные службы. Родителей детей дома не было.
По версии следствия, причиной происшествия могла стать детонация боеприпаса, предположительно времён Великой Отечественной войны. По информации, полученной от родственников и знакомых погибшего, школьник состоял в поисковом отряде и, возможно, ранее обнаружил опасный предмет, который принес домой.
Следователями проводится комплекс неотложных следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначены необходимые судебные экспертизы, в том числе взрывотехническая и судебно-медицинская. Устанавливаются источник происхождения боеприпаса, а также обстоятельства его появления в жилом помещении.