Завершился двухдневный визит в Волгоград члена Общественного совета при ФСИН России раввина Аарона Гуревича
Завершился двухдневный визит в Волгоград главы отдела Централизованной религиозной организации ортодоксального иудаизма "Федерация еврейских общин России" (ФЕОР) по взаимодействию с Вооруженными Силами, МЧС и правоохранительными учреждениями, члена Общественного совета при ФСИН России раввина Аарона Гуревича. В ходе визита раввин Гуревич встретился с представителями ГУФСИН, членами Общественной наблюдательной комиссии по Волгоградской области, посетил учреждения пенитенциарной системы. Одной из целей визита стало посещение заключенных в Волгоградской области, которые исповедуют иудаизм.
По итогам рабочего визита в пресс-центре Информационного агентства "Интерфакс-Юг" была проведена пресс-конференции на тему "Взаимодействие традиционных религий России в Волгоградской области по опеке лиц, содержащихся под стражей".
В ней приняли участие заведующий отделом по связям и содействию религиозным организациям аппарата главы администрации Волгоградской области Юрий Федоренков, раввин Аарон Гуревич, председатель религиозного духовного управления мусульман Волгоградской области Ильяс Хазрат, представитель Волгоградской епархии отец Андрей Горячев и исполняющий обязанности начальника УФСИН по Волгоградской области Сергей Клюй.
На пресс-конференции раввин Гуревич рассказал о деятельности своего отдела в ФЕОР и отметил важность сотрудничества традиционных религий России с учреждениями системы УИН на уровне региона, а также прокомментировал слова исполняющего обязанности начальника УФСИН по Волгоградской области Сергея Клюя, о том, что в ближайшее время планируется подписать соглашение о сотрудничестве с представителями еврейской общины России.
- Есть плюс в соглашениях регионального уровня, в которых можно прописать дополнительные пункты, детализировав какие-то моменты - к примеру, строительство культового места - храма, синагоги, мечети. Можно прописать вопросы обеспечения продуктами, которые разрешены по канонам магометанства или иудаизма, - сказал Аарон Гуревич. Он также напомнил, что Федерация еврейских общин России занимается опекой осужденных более 10 лет. В Волгоградской области в настоящее время отбывают наказание 20 заключенных иудейского вероисповедания, а в целом по России - 400.
- Мы обеспечиваем ежемесячно наших подопечных религиозной литературой, еврейской периодикой, а также продуктовыми наборами с определенным перечнем ритуально востребованных продуктов, - рассказал раввин. - Я побывал в ИК-9 и СИЗО № 1. На территории этих учреждений есть все условия для представителей любых вероисповеданий и представителей всех конфессий, – поделился своими впечатлениями с журналистами Аарон Гуревич. Раввин так же остался доволен тем, что на любой вопрос, который его интересовал, сотрудники УФСИН дают исчерпывающий ответ. Кроме того, к встрече были подготовлены списки осужденных, где указано их вероисповедание.
Представитель Волгоградской епархии отец Андрей Горячев продолжил тему.
− Если каждый заключенный человек будет уверен в том, что традиционные конфессии сотрудничают и обсуждают вопросы, которые важны для осужденных, и то, что за ними не только наблюдают, но и стараются помочь, это с большей долей вероятности поможет заключенным реабилитироваться духовно. И это - труд каждой из конфессий, задача которых в том, чтобы консолидироваться и сплоченно решать те проблемы, которые назрели, - сказал священник.
Муфтий Волгоградской области Ильяс Биктимиров отметил, что в исправительных учреждениях Волгоградской области уважают представителей разных конфессий:
– Вот мы строили мечеть в регионе на собранные средства, и начальник одной из колоний поставил нам входную дверь, – привел пример Ильяс Биктимиров.
На пресс- конференции раввин Гуревич особо подчеркнул, что визит в Волгоградскую область состоялся в рамках соглашений, заключенных между Федеральной службой исполнения наказаний Российской Федерации и ФЕОР в 2007 и 2010 годах, а также в рамках работы Общественного совета при ФСИН России. В рамках реализации этого соглашения ФЕОР продолжал и продолжает работу по созданию условий для религиозной жизни осужденных иудеев.
Так, осуществлялось взаимодействие с СИЗО города Москвы, а также подготовка к подписанию нового дополненного соглашения о двустороннем сотрудничестве между ФЕОР и ФСИН России в области образования и духовно-нравственного просвещения осужденных. В июне прошлого года состоялось открытие синагоги в ИК-1 Архангельской области. На сегодня в учреждениях уголовно-исполнительной системы России уже функционируют 4 синагоги, и еще в трех местах планируется открытие молельных помещений для иудеев в течение этого года.
В феврале 2011 года в следственных изоляторах Москвы № 1 ("Матросская тишина") и № 2 ("Бутырская тюрьма") начался цикл занятий по изучению еврейской традиции. Уроки проводят раввин Аарон Гуревич и сотрудники главного раввината России.
- Евреям, которые отбывают срок в колониях Волгограда и области, мы теперь будем присылать ежемесячную периодику, медикаменты, праздничные наборы, - сообщил раввин, и рассказал еще об одной цели визита в Волгоград.
- Сейчас мы открываем "Русско-еврейский музей. Центр толерантности" и готовим экспозицию на 5000 выставочных метро. Я хочу встретиться с руководством музея-заповедника "Сталинградская битва" по поводу музейного обмена. Для своей экспозиции мы бы хотели получить танк. В наших планах - заключить с музеем долгосрочное соглашение, проинформировал журналистов Аарон Гуревич.