«Новые люди» требуют от властей Херсона отказаться от новых подходов
В эти минуты на Мамаевом кургане активисты молодежного движения «Новые люди» проводят сбор подписей у жителей и гостей Волгограда для выражения протеста бездействию администрации города Херсона по поводу несанкционированного демонтажа памятника защитникам Сталинграда частной структурой.
Напоминаем, что недавно на площади имени Героев Сталинграда в Херсоне была снесена памятная стела в честь подвига советских воинов. Памятный знак помешал строительству здания очередного супермаркета.
Как сообщила с трибуны Верховной Рады депутат Екатерина Самойлик, памятник защитникам Сталинграда, который находился на одной из центральных площадей города, был незаконно демонтирован ради строительства супермаркета. «Без совести и чести варварски сломали знак героям Сталинграда», - сказала депутат. «Разрешение на демонтаж памятника отсутствует», - добавила она, подчеркнув, что в настоящий момент монумент из мрамора находится на территории предприятия, которое занимается изготовлением надгробных плит и расположено на окраине Херсона.
Активисты ММОО «Новые люди» выступят с требованием незамедлительного восстановления мемориала героям и защиты памятника от возможного повреждения во время строительства, посредством возведения защитного сооружения (саркофага).
К этой акции уже присоединился и поставил свою подпись Владимир Семенович Туров, ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы, полковник в отставке, президент клуба «Сталинград» Волгоградской городской общественно-патриотической организации.
- Я глубоко возмущён противоправными действиями тех лиц, которые совершили это. Сталинград известен всему миру тем, что именно отсюда повернули вспять вторую мировую. А сейчас мы видим только издевательства над всем народом, который победил. Это не игрушки, а политический акт. Виновных нужно осудить, а стелу восстановить! Я обращаюсь к украинскому народу: мы, живущие в 21 веке, и вы, наследники, не должны посягать на нашу общую страницу истории!- сказал ветеран.
Активисты ММОО «Новые люди» надеются, что администрация города Херсон возьмёт под контроль эту ситуацию, и мемориальное сооружение незамедлительно будет восстановлено на прежнее место!