Сборная России по футболу потерпела поражение от Австрии

Очередным разочарованием для болельщиков всей необъятной России, закончился поединок отборочного этапа ЕВРО – 2016 с командой Австрии. Два дебютанта в официальных матчах, вышли с первых минут в составе нашей команды на поле.

Место в центре защиты занял ростовчанин Иван Новосельцев, а в средней линии появился Олег Иванов из грозненского «Терека». Хотя Иванова можно и в какой-то мере и не считать дебютантом, футболист находился в составе сборной на триумфальном для России Чемпионате Европы в 2008 году, но на поле тогда ни разу не вышел. И вот новое пришествие в национальную команду, которое, увы, удачи нашим футболистам не принесло.  Австрийцы с первых минут стали прибирать инициативу к своим рукам, в целом у них это получилось. На 12-й минуте россияне вдобавок лишились ключевого защитника. Получил повреждение и покинул поле Василий Березуцкий, вместо которого на поле вышел воспитанник волжского футбола Никита Чернов, который, стоит отметить, погоды отнюдь не испортил. Более-менее опасный момент, если его можно таковым назвать, наши футболисты создали только на 29-й минуте, когда опасно по воротам соперников пробил Олег Шатов (на фото), но удар форварда парировал голкипер Альмер. Игра к тому моменту выровнялась, и пропущенный гол нашей командой, выглядел не совсем логичным. Роковой стала 33-я минута. Два удара подряд австрийца Златко  Юнузовича своим телом блокировал Денис Глушаков, а вот третий, когда Марк Янко пробил ножницами в падении через себя, никто заблокировать не смог, даже голкипер Акинфеев – 0:1. Могли австрийцы буквально сразу, и удвоить результат, попади Баумгартлингер в пустые ворота после сумасшедшего провала в обороне нашей команды, но на этот раз просто повезло. По игре в первом тайме сборную России можно сравнить разве что с клубом середняком Футбольной Национальной Лиги России.

Во второй половине игра пошла поживее. Появились и опасные моменты, как с одной, так и с другой стороны. Могли россияне счет сравнять, могли и пропустить, если бы не надежная игра вратаря московского ЦСКА Игоря Акинфеева. Но, к большому сожалению, счет на табло так и не изменился. Команда Дона Фабио потерпела поражение в двух матчах с одним из главных своих конкурентов.
Волей неволей напрашивается вопрос, виноват ли в поражении главный тренер. Отчасти конечно виноват, но если посмотреть более глобально, то итальянцу фактически не из кого выбирать кандидатов. Засилье легионеров в клубах тормозит развитие молодого поколения, а в самих клубных школах, когда был качественный выпуск последний раз? Если не изменяет память, то с того момента когда выпорхнуло из спортинтернатов поколение Кержакова, Аршавина, Быстрова, Денисова, Колодина, Алдонина и других, больше на просторах российского футбола серьезных игроков практически так и не появилось. Поэтому Фабио Капелло вынужден ставить в состав необстрелянную молодежь. Тот же Никита Чернов не сыграл за ЦСКА не одного матча в чемпионате России, за исключением двух игр на кубок. Конечно таким игрокам как он большой респект, но реально, чтобы выходить в финальную стадию европейского или мирового первенства, и уже в финале не быть мальчиками для битья, нужны матерые, состоявшиеся игроки, коих так мало на огромных просторах нашей великой и необъятной Родины. Так что вина за неудачное выступление нашей команды в отборочном этапе всецело лежит не только на главном тренере, но и над погрязшем в скандалах Российском футбольном союзе и Министерстве отечественного спорта.
Сборная России осталась на третьей позиции в группе «G», но теперь от нее самой зависит не все. Надо выигрывать в оставшихся матчах, и при этом оглядываться на результаты ближайших конкурентов.
Следующий матч российская сборная проведет 5 сентября с командой Швеции в Москве, а 8-го сыграет в Лихтенштейне. До окончания отборочного турнира нашу команду  также ждут встречи с Молдавией (9 октября в гостях) и Черногорией (12 октября дома).
Euro-2016. Отборочный турнир. Группа «G».
Россия – Австрия – 0:1 (0:1).
Гол: Янко, 33.
Россия: Акинфеев, Смольников, Березуцкий (Чернов, 12), Новосельцев, Комбаров (Кержаков, 71), Шатов, Иванов (Миранчук, 46), Глушаков, Широков, Жирков, Кокорин.
Австрия: Альмер, Кляйн, Драгович, Хинтереггер, Фукс, Харник (Забитцер, 65), Ильзанкер, Баумгартлингер, Юнузович (Предль, 86), Арнаутович, Янко (Окоти, 75).
Предупреждения: Кокорин, 80; Кляйн, 87.
Судьи: Мажич, Груич, Джурджевич, Ристич, Филипович (все – Сербия).
14 июня. Москва. Стадион «Открытие Арена». 35000 зрителей.