Евгений Плющенко обижен на власть Волгограда

Олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы и девятикратный чемпион России в мужском одиночном катании - это все Евгений Плющенко. Он знаменит еще и тем, что впервые в истории фигурного катания исполнил в 2002 году сложную комбинацию - четверной тулуп - тройной тулуп - тройной риттбергер, и первым среди мужчин выполнил вращение бильманн, каскад тройной аксель - ойлер - тройной флип. Также Евгений первым исполнил каскад 4-3-2 ("каскад Плющенко") и сложное вращение ("кольцо Плющенко»).

Напомним, что всемирно известный спортсмен родился в Хабаровском крае, в семье столяра. Вскоре вместе с родителями он переезжает в Волгоград, где в 4 года мальчика отдают на фигурное катание. В 11 лет Евгений отправляется в Санкт-Петербург, чтобы продолжить тренировки. Именно там, в Питере, состоится завтра грандиозное шоу в честь 30-летия спортсмена. Оно пройдет Ледовом дворце и готовится совместно с "Первым каналом". Ставит шоу режиссер Феликс Михайлов.

В эти дни эти дни много внимания юбилею именитого спортсмена уделяет как мировая, так и российская пресса. Евгений Плющенко рассказывает журналистам разных изданий о поступающих предложениях открытия школ фигурного катания в других странах. По словам знаменитого фигуриста, итальянская сторона готова привлечь его в качестве лица крупного спорткомплекса и сделать из этого вида спорта "национальную идею". С подобными предложениями на Плющенко также выходили Япония и США.

"За годы, проведенные рядом с Мишиным, накоплены огромные знания и опыт. Я точно знаю, что буду тренером, и у меня огромное желание этот опыт передавать. Моими учениками уже сейчас хотят стать и русские фигуристы. Некоторые из них входят в юниорскую сборную. Они либо останутся в России со мной, либо поедут после Олимпиады туда, куда поеду я. Я пытался создавать свои школы и в России. Но, в отличие от итальянцев, американцев или японцев, у нас никто не выражает желания их финансировать.

Я ходил к губернатору в Волгограде: школа, где я начинал, закрылась, я хотел бы ее возродить. Мой первый тренер Татьяна Скала с удовольствием бы там работала. Но всё осталось на уровне разговоров. Решение, которое я ждал, так и не было принято. И то же самое в Петербурге. Так что итальянцам я пока не ответил ни "да", ни "нет". Жду предложений из России по поводу моей школы, а если не дождусь их…Вы сами понимаете. Не хочу прожигать жизнь, почивая на лаврах. Это не мой путь. Я хочу работать тренером", - цитирует Плющенко "Советский спорт".
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий