Директору музея грозит тюрьма за продажу Бородинского поля под дачи

В деле о незаконном присвоении земельных участков на Бородинском поле появился новый обвиняемый: им стал директор ФГУК "Государственный Бородинский исторический музей-заповедник" Михаил Черепашенец.
 
В отношении М.Черепашенца возбуждено дело по статье "Халатность" (ст.293, ч.1 УК РФ). "Вследствие небрежного отношения к службе и ненадлежащего исполнения своих обязанностей М.Черепашенец согласовал градостроительные проработки по изменению вида разрешенного использования участков, расположенных в границах объекта культурного наследия", - заявили в ведомстве.
 
Сейчас следователи проверяют законность около 50 решений, принятых в отношении земельных участков на территории сельского поселения Бородинское и музея-заповедника.
 
Также по делу о незаконной продаже под дачи земельных участков на территории Бородинского поля проходит глава сельского поселения Бородинское Можайского района Подмосковья Майя Склюева - ей вменяется хищение земли путем мошенничества. Кроме того, М.Склюева обвиняется в превышении должностных полномочий (ст.286, ч.2 УК РФ).
 
Следствие полагает, что глава сельского поселения Бородинское перевела 38 гектар земель, предназначенных для сельскохозяйственного производства, в земли под дачное строительство. В результате ее действий был нарушен действующий режим содержания земель музея-заповедника, а на части участков возведены объекты капитального строительства, проложена асфальтовая дорога, построена парковочная площадка. В настоящее время уголовные дела против чиновницы соединены в одно производство. По ходатайству следствия суд временно отстранил М.Склюеву от должности главы сельского поселения Бородинское.
 
На территории земельных участков, расположенных в границах Бородинского музея-заповедника вблизи деревень Татариново, Семеновское, Фомкино и Старое Село, в результате действий чиновницы было возведено более 100 жилых домов и различных хозяйственных построек.
 
Напомним, в конце марта 2011г. по требованию прокуратуры Можайского района Московской области были отменены четыре постановления о предоставлении земельных участков в деревне Семеновское в Бородинском музее-заповеднике. В целях недопущения нарушений закона главе района было объявлено предостережение.



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий