8 августа 2018 14:59

Отдыхавшие в Грузии школьники заболели острой кишечной инфекцией с гемолитико-уремическим синдромом

В группе российских школьников, отдыхавших в Грузии, зарегистрированы случаи заболевания острой кишечной инфекцией.
Как сообщили интернет-газете «Кривое зеркало» в пресс-службе Роспотребнадзора, несколько школьников, находившихся на отдыхе в Грузии,   заболели острой кишечной инфекцией с гемолитико-уремическим синдромом. Трое подростков из-за  ухудшения состояния здоровья спецрейсом были доставлены в Санкт-Петербург.

Роспотребнадзор провел эпидемиологическое расследование по резултатом которого оказалось, что дети находились в туристической поездке по Грузии в составе неорганизованной группы. Причиной заболевания детей стала энтерогеморрагическая кишечная палочка, схожая с возбудителем, вызвавшим вспышку в Германии в 2011 году.

Стоит отметить, что гемолитико-уремический синдром - острое патологическое состояние, характеризующееся одновременным развитием микроангиопатической гемолитической анемии, тромбоцитопении и азотемии. Гемолитико-уремический синдром может проявляться кровавой диареей, абдоминальными болями, бледностью и иктеричностью кожи и склер, пастозностью лица, петехиями на коже, анурией, поражением ЦНС, печени, поджелудочной железы и сердца.
 
Роспотребнадзором в установленном порядке направлен запрос в Грузию об эпидемиологической ситуации.
Граждан, собирающихся на отдых в Грузию просят учитывать данную информацию при планировании поездки. Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора.

Диана Егорова
ФОТО: Globallookpress
 
  • Роспотребнадзор

  • Назад
  • Вперед

Самое важное на сайте Кривое-Зеркало.ру в  

Читать Кривое-Зеркало.ру в

Похожие новости

  • Более половины некачественной продукции легкой промышленностиоказалась импортной
  • В Россию завезли 7 тонн яичного порошка с фипронилом
  • В Волгоградской области изъяли 317 кило опасной «молочки»
  • Российские школы за нарушения оштрафовали на 177 миллионов рублей
  • Роспотребнадзор сообщил об угрозе здоровью отдыхающих в Турции
  • Крымские пляжи не прошли проверку Роспотребнадзора
Комментарии   
0 #1 Екатерина 26.11.2018 15:46
Очень страшная инфекция энтерогеморророческий штамм кишечной палочки. Моя младшая дочь 4 лет заразилась в дет.саду в июле 2018 года. Из за этого Были отказаны почки, кишечник и мочевой . Сейчас все органы работают, но требуют лечения и восстановления. .и таких случаев 6 по Волгограду точно, возможно и больше пострадавших от смертельной инфекции.....очень странно что об этом не пишут СМИ
Цитировать
Обновить список комментариев
RSS лента комментариев этой записи
Добавить комментарий

Copyright ©2025 Кривое-зеркало.ру


main version