Россельхознадзор может запретить поставки мяса из Бразилии
Россельхознадзор может запретить ввоз мяса из Бразилии в связи с обнаружением в бразильском мясе рактопамина (кормовая добавка для наращивания мышечной массы), об этом пишет «Интерфакс».
Потенциально опасная продукция была поставлена с четырех бразильских предприятий.
По данным издания, в настоящее время научные учреждения проверяют полученные данные. В случае подтверждения данных ввоз свинины и говядины из Бразилии будет ограничен.
Справочно:
Рактопамин - вещество, используемое в качестве кормовой добавки для увеличения мышечной массы у свиней и крупного рогатого скота. При использовании в свиноводстве позволяет увеличить выход свинины с одной особи на три килограмма. Рактопамин может вызывать тахикардию и другие сердечные заболевания, дрожание рук, головную боль, мышечные спазмы, повышение артериального давления.
7 декабря 2012 года в России вступили в силу нормы, по которым отгрузка свинины и говядины возможна только после проверки продукта на наличие рактопамина.
Алена Романова
Фото: globallookpress
Похожие новости
- На игры сборной России назначены арбитры из Белоруссии и Литвы
- В России предлагают взять пальмовое масло под контроль
- Россельхознадзор под Новый год частично разрешил ввоз шпрот в Россию
- В Россию запретили ввоз яблок с 31 белорусского предприятия
- В Волгограде предприниматель привлечен к ответственности за реализацию санкционной продукции
- Россельхознадзор пожалуется в СКР на PepsiCo
RSS лента комментариев этой записи