Ученые рассказали об особенностях частного затмения 7 августа
Как сообщает интернет-газета «Кривое зеркало» со ссылкой на сообщение Московского планетария, почти за два часа Луна пройдет через северную часть земной тени, максимально погрузившись в нее своим южным краем на четверть диска.
Уже в 20:00 по Москве Луна взойдет над юго-восточным горизонтом, и полностью находясь в полутени Земли, в 20:24 начнется ее погружение в земную тень.
- И хотя Луна будет располагаться достаточно низко над горизонтом, астрономы обещают, что небесный спектакль можно будет увидеть, и даже заметить изменения цвета части лунного диска на бордово-красный, что обычно происходит при лунных затмениях, - говорится в сообщении.
В планетарии также отмечают, что посетить такое мероприятие можно будет при условии ясной погоды.
Напомним, волгоградцы здесь не станут исключением, они тоже увидят частное лунное затмение.
Эксперты сегодня говорят, что это самое зрелищное астрономическое явление 2017 года, и продлится оно всего без пяти минут - два часа. Особо отмечается – частное лунное затмение явление редкое. Подобное событие может случиться только через два года.
ФОТО: Globallookpress
Варвара Александрова
Похожие новости
- Под окнами областной администрации в Волгограде разрушается детская площадка
- В Волгограде в ночь на пятницу ожидается сильный гололед
- В Волгограде пройдет конкурс юных скульпторов
- В Волгограде избавляются от аллергенных тополей и вязов
- Волгоградскую управляющую компанию ООО «АРС» оштрафовали на 15 миллионов рублей
- Волгоград посетит летчик-космонавт Сергей Авдеев