11 января 2018 0:22

В Госдуме рассмотрят законопроект об увольнении за пьянство на работе

10 января, в Госдуму был внесен законопроект о праве работодателей отправлять своих работников на тестирование на алкоголь или наркотики.


В тексте документа говорится, если сотрудник будет отказываться пройти освидетельствование, он может быть уволен, об этом пишет «Известия».

В настоящее время, согласно Трудовому кодексу РФ, появление сотрудника на работе пьяным или в состоянии наркотического опьянения является грубым нарушением, за которое нужно увольнять. Однако действующее законодательство не содержит механизма, позволяющего работодателю эффективно бороться с пьянством и наркоманией на производстве.

Законопроектом предлагается направлять нетрезвых сотрудников на медосвидетельствование. Направление должно вручаться под роспись с указанием даты и времени. Пройти данную процедуру сотрудник должен в течение двух часов с момента получения документа.

Нежелание же сотрудника пройти медосвидетельствование будет рассматриваться как доказательство состояния опьянения.

Алена Романова

  • законопроект
  • Госдума

  • Назад
  • Вперед

Самое важное на сайте Кривое-Зеркало.ру в  

Читать Кривое-Зеркало.ру в

Похожие новости

  • Вырастут штрафы за нарушение правил перевозок автобусами
  • В Госдуме рассмотрят закон о пожизненном лишении свободы для педофилов
  • Единый сельскохозяйственный налог смогут устанавливать регионы
  • Нотариусам разрешат запрашивать сведения из ЗАГСа
  • В Госдуму внесли законопроект о запрете снятия наличных с анонимных карт
  • Госдума в третьем чтении приняла закон о выплатах на первенца
Добавить комментарий

Copyright ©2025 Кривое-зеркало.ру


main version