5 мая 2016 9:13

В Клетском районе полицейские открыли памятный знак в местах боевых сражений

Более 15 лет, в региональном ГУ МВД, отряд «Безымянная высота» занимается поисковой работой.


За это время сотрудники полиции обнаружили более 520 останков без вести пропавших солдат. Активно волгоградские поисковики сотрудничают с ростовскими полицейскими, с поисковым отрядом «Дон».


Так в сентябре 2014 года, при проведении «Вахты памяти» на местах боевых сражений в селе Верхняя Бузиновка Клетского района, полицейские обнаружили останки пятерых неизвестных солдат Красной Армии, которые в июне 1942 года погибли, прикрывая отход штабов 184 и 192 стрелковой дивизии через реку Лиска. В этом году 4 мая здесь был установлен мемориальный памятник.


На месте гибели Советских воинов был обнаружен солдатский медальон с прощальным письмом. Неизвестный боец в августе 1942 года писал родным: «Сегодня, 8 августа, вступаю в бой с немецкими захватчиками, и если погибну в этом бою, считайте меня коммунистом, т.к. в груди моей билось большевистское сердце и в жилах моих текла патриотическая кровь».


К сожалению, личность солдата пока установить не удалось. На полуистлевшем листочке не сохранилась его фамилия. Как сообщили «КЗ» в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, медальон будет передан в музей-заповедник «Сталинградская битва».

В открытии памятника участвовали начальник полицейского Главка Александр Кравченко, полицейские главка, поисковики отряда, учащиеся сельской школы, местные жители, священнослужитель.


Присутствующие минутой молчания и возложением цветов почтили память погибших солдат, которые ценой нечеловеческих усилий спасали нашу Родину от фашистов.

Фото: пресс-лужба ГУ МВД России по Волгоградской области.


  • Назад
  • Вперед

Самое важное на сайте Кривое-Зеркало.ру в  

Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #2 Пуся 05.05.2016 11:32
Бузиновка центр вселенной!!!
Цитировать
0 #1 Пуся 05.05.2016 11:30
Круто
Цитировать
Обновить список комментариев
RSS лента комментариев этой записи
Добавить комментарий

Copyright ©2025 Кривое-зеркало.ру


main version